Глава правительства отметил, что сейчас в стране работает более 42 тысяч детских оздоровительных лагерей, большинство из которых готовы принимать ребят, однако не все
Global Look Press
 
 
 
После карельской трагедии по всей стране начались тотальные проверки детских летних лагерей
Global Look Press

Около 300 детских оздоровительных лагерей в России не соответствуют санитарным нормам - такие цифры были озвучены 31 мая на селекторном совещании по вопросам организации летнего отдыха детей с участием премьер-министра Дмитрия Медведева.

Глава правительства отметил, что сейчас в стране работает более 42 тысяч детских оздоровительных лагерей, большинство из которых готовы принимать ребят, однако не все. "Роспотребнадзор недавно говорил, что есть проблемы у целого ряда лагерей, - цитирует его РИА "Новости". - Там называлась цифра довольно значительная. Около 300 лагерей. Пока якобы они не соответствуют санитарным нормам. Если это так, то нужно исправить ситуацию в ближайшее время".

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ответ пояснила, что по состоянию на начало текущей недели было известно о 290 таких учреждениях, не удовлетворяющих оценкам соответствия к приему детей, но на сегодняшний день их количество снизилось до 279.

"Динамика есть, понимание, что нужно делать, есть", - отметила она. "Тогда они должны понимать: либо они должны максимально быстро устранять, либо они не будут делать эту работу", - пригрозил Медведев.

"Всем руководителям субъектов там, где это есть, отправлены специальные письма с указанием перечня объектов, которые на сегодняшний день не готовы к приему, чтобы еще раз обратить на это внимание", - ответила Попова.

Премьер в ходе совещания также заявил, что в этом году необходимо не допустить повторения трагедий, связанных с гибелью детей во время летнего отдыха, как это случилось прошлым летом в Карелии, где 14 детей из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" погибли, попав в шторм во время сплава по водоему.

Власти озаботились детскими лагерями после карельской трагедии

Именно после этой страшной трагедии власти РФ озаботились вопросами безопасности детей в летних лагерях. Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, в соответствии с которыми организация отдыха и оздоровления детей будет включена в перечень видов деятельности, требующих получения лицензии.

Также Путин поручил кабмину законодательно обеспечить "обязательное страхование жизни и здоровья детей в период их пребывания в местах отдыха" и подготовить изменения в законодательство для организации общественного контроля за проведением детского отдыха.

После карельской трагедии по всей стране начались тотальные проверки детских летних лагерей. Во многих из них надзорные ведомства нашли нарушения и прекратили их деятельность.

В конце минувшего года Путин утвердил обязательные единые требования для всех организаций, занимающихся детским отдыхом, вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности.