Экс-референт Медведева назвал фразу "Денег нет, но вы держитесь" его экспромтом
YouTube / Alim Aydamak

Бывший сотрудник референтуры Дмитрия Медведева на условиях анонимности рассказал журналистам о том, кто пишет официальные тексты для выступлений главы государства и председателя правительства.

В интервью The Village он, в частности, заявил, что ставшая знаменитой фраза "Денег нет, но вы держитесь", которую Медведев произнес в Крыму в ответ на жалобы о маленьких пенсиях, была экспромтом премьера, а не заранее подготовленной референтами репликой.

"Совсем отсебятина редко бывает, но метко. Все помнят, что он в Крыму выдал. Этого ему никто не писал, естественно. Я точно не знаю, но мне кажется, что и комментарий с "компотом" про расследование Навального ему не готовили. Это слишком хитро - чтобы референтов попросили аккуратно вставить такое, когда президент посещает завод. Если бы ему было надо, они бы подготовили реакцию сразу. Но, скорее всего, их никто не просил. Просто кто-то из журналистов задал вопрос, и он сорвался", - пояснил собеседник издания.

Молодой человек, который проработал в референтуре администрации президента год, а после того, как Медведев стал премьером, перешел в департамент по подготовке текстов публичных выступлений председателя правительства РФ, отметил, что референты зачастую исполняют роль имиджмейкеров.

"Они могут посоветовать президенту: "Дмитрий Анатольевич, так будет лучше". Конечно, финальное решение остается за ним, но он не самодур и часто их слушает", - объяснил он. По его словам, главным текстом в году для референтуры является послание президента Федеральному собранию.

"Никакая не тайна, что президент его пишет не сам. У него и правда очень много дел, чтобы в подробностях писать, по каким пунктам будет развиваться страна… Черновой вариант привозят президенту, и тут уже он начинает крутить-вертеть, менять местами и переписывать. Бывало, что он мог прислать серьезный текст обратно, потому что, по его мнению, это было совсем не то", - рассказал он.

При этом собеседник журналистов отдельно отметил, что публичное выступление главы государства зависит от его настроения. "Он тоже живой человек - например, голова заболела и не проходит или дома поругался, а может, наоборот, прекраснейшее настроение. Еще все зависит от темы. Бывает, он зачитывает все, как Леонид Ильич, а бывает - откладывает айпад и начинает сам говорить. Это уже он сам решил, и референты никак повлиять не могут", - отметил он.

Референты готовят не только все тексты для публичных выступлений президента и премьера, но и тщательно прорабатывают вопросы к интервью с первыми лицами страны.

"Когда Медведев только-только стал премьером, то собрался на интервью к Познеру. Было очень весело. В пятницу вечером неожиданно собрали летучку. Руководитель говорит: "Поздравляю, выходные у нас отменяются. Нам пришли темы от Познера, а интервью в понедельник". В списке было около 18 пунктов, а у Познера они были не про грибы какие-то. Все поделили куски между собой и начали батрачить", - вспомнил собеседник издания.