Риску преждевременной смерти в связи употреблением табака подвергаются 12 миллионов россиян
Global Look Press

Риску преждевременной смерти в связи употреблением табака подвергаются 12 миллионов россиян. Об этом сообщила спецпредставитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович.

"По прогнозам ВОЗ, не менее 12 миллионов из нынешних потребителей табака в России подвергается риску преждевременной смерти в связи с курением", - сказала Вуйнович на пресс-конференции в ТАСС.

А учитывая, что на сегодняшний день в России курит 30,9% населения (по данным замминистра здравоохранения Дмитрия Костенникова), то примерно из 44,6 млн российских курильщиков смерть от табака грозит минимум каждому четвертому.

Спецпредставитель ВОЗ также добавила, что в мире ежегодно шесть миллионов человек умирает от последствий потребления табака, а это больше, чем смертность от туберкулеза и ВИЧ.

Пресс-конференция в ТАСС была посвященная Всемирному дню без табака. Он отмечается ежегодно 31 мая. В мероприятии приняли участие представители Минздрава России и представительства Всемирной организации здравоохранения в РФ.

- Россияне продолжают интенсивно курить, несмотря на растущее число желающих бросить, показал опрос ВЦИОМ

Накануне в ВОЗ сообщили, что ежегодно из-за употребления табака в мире умирает более семи миллионов человек. Заболевания, связанные с употреблением табака, составляют одну из самых больших угроз для здоровья людей в мире, а расходы на здравоохранение и снижение производительности труда обходятся семьям и правительствам более чем в 1,4 триллиона долларов.

"Табак является значительным препятствием для глобального развития. Связанная с табаком заболеваемость и смертность усугубляет нищету, оставляя семьи без кормильцев, направляя ограниченные семейные ресурсы на покупку табачных изделий вместо продуктов питания и школьных принадлежностей и вынуждая многочисленных людей нести расходы на лечение", - заявил директор департамента ВОЗ по профилактике  неинфекционных заболеваний (НИЗ) Дуглас Бетчер.

Кроме того, ВОЗ указывает, что употребление табака оказывает серьезное негативное влияние на окружающую среду. "Использованные табачные изделия содержат более семи тысяч токсичных химических веществ, которые губят окружающую среду", - говорится в докладе организации, опубликованном к Всемирному дню без табака.

В своем докладе ВОЗ призвывает "правительства во всем мире ввести строгие меры контроля употребления табака". "Многие правительства принимают меры по борьбе против табака - от запретов рекламы и маркетинга до введения простой упаковки для табачных изделий и превращения рабочих и общественных мест в зоны, свободные от табачного дыма. Но одной из наименее используемых и наиболее эффективных мер по борьбе против табака является повышение налогов и цен на табак, способствующее удовлетворению потребностей стран в области развития", - заявил помощник генерального директора ВОЗ по НИЗ и психическому здоровью Олег Честнов.