Во вторник вечером коло 300 молодых людей ворвались рынок рядом с метро "Царицыно" и устроили погром, избивая выходцев с Кавказа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один из пострадавших во время массовой драки, устроенной группой молодых людей вечером во вторник на юге Москвы, скончался утром в среду
Архив NTVRU.com
 
 
 
По подозрению в участии в массовых драках в Москве задержаны более 20 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди задержанных - жители подмосковных Мытищ и Железнодорожного, а также Южного и Юго-Западного округов Москвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас оперативные группы выехали еще по нескольким адресам, где проживают участники драк
Архив NTVRU.com

Один из пострадавших во время массовой драки, устроенной группой молодых людей вечером во вторник на юге Москвы, скончался утром в среду в 7-й городской больнице. Таким образом, число жертв погромов в Южном административном округе достигло двух человек, еще 22 человека пострадали, передает "Интерфакс".

Из пострадавших, которые находятся в больницах, состояние пятерых врачи расценивают как тяжелое, состояние еще 15 - как средней тяжести. Практически у всех госпитализированных зафиксированы закрытые и открытые черепно-мозговые травмы.

Накануне вечером на рынке около станции метро "Царицыно", а также в вестибюлях станций "Каховская" и "Каширская" произошли массовые столкновения. Около трех сотен молодых людей, вооруженных палками и железными прутьями, ворвались около 20:25 на продовольственный рынок рядом с метро "Царицыно" и устроили погром, избивая выходцев с Кавказа. Затем, по словам очевидцев, погромщики избивали "всех без разбору".

На место происшествия выехали милицейские наряды. Для прекращения драки милиционеры открыли предупредительную стрельбу в воздух, после чего участники погрома спустились в метро. По пути молодые люди продолжали избивать людей.

На станции метро "Каширская" они разделились на две группы: большая часть - 100-150 человек - отправилась на станцию метро "Каховская", остальные уехали в направлении "Красногвардейской".

Примерно в 20:55 группа молодых людей вышла со станции метро "Каховская" на улицу. Здесь они нападали на прохожих у гостиницы "Севастополь" и громили стоящие вдоль тротуара автомобили. Сотрудникам милиции вновь пришлось стрелять в воздух.

По горячим следам удалось задержать 26 участников погромов. Среди них жители подмосковных Мытищ и Железнодорожного, а также Южного и Юго-Западного округов Москвы.

В течение ночи сотрудники ГУВД задержали еще 15 человек. Сейчас оперативные группы выехали еще по нескольким адресам, где проживают участники драк, и "число задержанных, несомненно, возрастет", сообщил оперативный дежурный ГУВД.

По факту массовых драк возбуждено уголовное дело. Вместе с тем столичные милиционеры отмечают, что до сих пор от пострадавших не поступило ни одного заявления в органы внутренних дел.

В ГУВД не связывают происшедшее с сессией Всемирного экономического форума, которая завершилась накануне в Москве. Сами задержанные заявили милиционерам, что устроили драку "под воздействием эмоций, не реализованных во время недавнего футбольного матча между московским "Спартаком" и питерским "Зенитом".

В то же время, по данным московской милиции, погром устроили активисты праворадикальной организации "Русское национальное единство" (РНЕ, лидер - Александр Баркашов). В частности, нападавшие имели знаки отличия РНЕ на рукавах, что подтверждается показаниями очевидцев.

В связи с массовыми драками московская милиция была переведена на усиленный вариант несения службы. В ГУВД отмечают, что усиленный режим введен, чтобы предотвратить ответные действия родственников пострадавших в результате погромов, большинство из которых являются выходцами с Кавказа.