Вулкан Шивелуч на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 3,5 тысяч метров
Архив NEWSru.com

На Камчатке из кратера вулкана Шивелуч происходят выбросы пепла на высоту до 3,5 тысяч метров. Как сообщили РИА "Новости" в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, столб пепла и газа поднялся на такую высоту в 14:21 местного времени. Еще два выброса меньшей модности около 1,5 км зафиксированы в 06:05 и в 08:07 местного времени.

Большую часть суток наблюдения за вулканом затруднены по метеоусловиям, однако ученые полагают, что произошло еще по меньшей мере четыре выброса пепла на значительную высоту. Сейсмостанции в районе вулкана фиксируют подземные толчки с глубины до пяти километров, прерывистое спазматическое вулканическое дрожание.

На снимках из космоса, предоставленных Аляскинской вулканологической обсерваторией, наблюдается пепловый шлейф протяженностью до 21 км на северо-восток. После продолжительного периода затишья активность самого северного из действующих вулканов Камчатки Шивелуча - его высота три тысячи 283 метра - возросла в январе этого года.

В настоящее время для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Пепловые выбросы и шлейфы представляют существенную угрозу для авиации: попадание частиц вулканического пепла в турбины самолетов может привести к выходу из строя механизмов, неожиданные выбросы затрудняют навигацию.