Мэр Москвы Юрий Лужков запретил проведение "Русского марша" в Москве 4 ноября
Вести
 
 
 
Мы видели 4 ноября прошлого года так называемый "Русский марш", когда люди шли с шовинистическими выкриками и лозунгами. Это был неприятный и тревожный знак для всех тех, кто хочет жить нормальной и спокойной жизнью
RTV International
 
 
 
При этом Лужков подчеркнул, что попытки провести подобные марши все равно могут быть предприняты. "Они захотят заявить о себе и разрушить наше единство, единство нашего общества через продвижение своих лозунгов"
RTV International

Мэр Москвы Юрий Лужков запретил проведение "Русского марша" в Москве 4 ноября.

"Мы видели 4 ноября прошлого года так называемый "Русский марш", когда люди шли с шовинистическими выкриками и лозунгами. Это был неприятный и тревожный знак для всех тех, кто хочет жить нормальной и спокойной жизнью. Я принял решение о запрете проведения "Русского марша" в этом году", - передает слова столичного градоначальника РИА "Новости".

При этом Лужков подчеркнул, что попытки провести подобные марши все равно могут быть предприняты. "Они захотят заявить о себе и разрушить наше единство, единство нашего общества через продвижение своих лозунгов", - предупредил Лужков.

Действительно, организаторы "Русского марша" пытаются преодолеть запрет мэрии на проведение мероприятия - они решили собрать всех участников акции под землей, сообщает "Эхо Москвы" . В интернете уже сутки размещена информация о том, где и когда собираются участники марша. Инструкция содержит 18 подробных пунктов. В ней излагается не только время и место сбора, но и причины, по которым выбрали московскую подземку.

Метро - одно из немногих мест в городе, в котором заблокировать движение власти не смогут. Кроме того, действующие инструкции МВД запрещают применение в метрополитене спецсредств. А значит, против участников "Русского марша" милиция не сможет применить ни слезоточивый газ, ни шумовые гранаты, ни дымовые шашки. Пунктом сбора участников мероприятия выбрана станция метро Комсомольская, причем собираться будут и на радиальной, и на кольцевой. Учитывая то, что организаторы надеются на 10-тысячный марш, представить себе, как все эти люди соберутся в метро, довольно сложно. Однако пресс-секретарь марша по имени Алексей заверил, что никаких проблем не будет.

По замыслу организаторов, как только в метро накопится достаточное количество людей, координаторы сообщат им дальнейший маршрут шествия. Если же власти или милиция каким-либо образом смогут помешать сбору, то он автоматически переносится на следующую станцию по кольцевой линии.

В свою очередь, Лужков обратился к москвичам с просьбой быть бдительнее и подчеркнул, что Россия пережила многое именно благодаря единству. "Но если мы допустим этот раскол государства по национальному признаку, то Россия этого выдержать не сможет", - сказал московский мэр.

Заявление Лужкова тем более неожиданно, что до последнего момента ситуация с проведением марша казалась неясной. С одной стороны, националистам удалось заручиться поддержкой среди федеральных властей в лице бывшего лидера партии "Родина" Дмитрия Рогозина и члена ЛДПР Николая Курьяновича. С другой стороны, марш был запрещен московской администрацией, однако не по принципиальным соображениям. Кроме того, правым не запрещали проведение митинга.

Не исключено, что именно ропот по поводу заигрывания с националистами среди федеральных чиновников привел к исключению депутата Курьяновича из состава партийной фракции и самой ЛДПР.

Столичный градоначальник также сообщил, что 7 ноября планируется проведение мероприятий у Вечного огня, у Могилы Неизвестного солдата и памятника Жукову. "Затем на Красной площади ветераны - участники парада - станут самыми почетными гостями, а эстафету боевого духа и патриотизма подхватит молодежь. И перед теми, кто шагал 7 ноября 1941 года, пройдут наши школьники, молодежь, участники поисковых отрядов", - сказал Лужков.