Столичная полиция задержала на традиционной несанкционированной акции в центре Москвы лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Полицейские неоднократно предупреждали собравшихся о том, что акция не санкционирована, просили их разойтись, однако митингующие отказались покидать площадь
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Сообщается, что несколько молодых людей зажгли на площади у концертного зала имени Чайковского дымовую шашку. Участники акции также принесли к концертному залу транспарант с оппозиционным лозунгом
© РИА Новости / Максим Блинов

Столичная полиция задержала на традиционной несанкционированной акции в центре Москвы лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, постоянного участника мероприятий "Стратегия-31", сообщает "Интерфакс".

"В этот раз со мной не церемонились, никакого подполковника не было, простые солдаты взяли меня, мне не зачитали никаких прав", - сообщил Лимонов. По словам оппозиционера, задержание было вполне корректным, насилия к нему не применялось.

Лимонов заявил, что все равно продолжит выходить на протестные акции каждое 31-е число, и 31-го декабря, канун Нового года, не станет исключением. "Меня ничем не испугаешь, еще десять лет будут пугать", - заявил Лимонов.

Как стало известно, всего 19 человек были доставлены в отделы полиции с Триумфальной площади в Москве. Их обвиняют в нарушении общественного порядка, сообщили в пресс-службе столичной полиции. "Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности", - отмечают правоохранители. Сообщается, что несколько молодых людей зажгли на площади у концертного зала имени Чайковского дымовую шашку. Участники акции также принесли к концертному залу транспарант с оппозиционным лозунгом.

Полицейские неоднократно предупреждали собравшихся о том, что акция не санкционирована, просили их разойтись, однако митингующие отказались покидать площадь.

Активисты "Стратегии-31" пытаются собраться на Триумфальной площади в последний день каждого месяца, содержащего 31 день, в поддержку статьи 31 Конституции РФ о свободе собраний. Митингующих неизменно разгоняет полиция. Эдуарду Лимонову уже несколько лет не удается согласовать акцию. В последнее время отказы властей были связаны с тем, что руководитель "Другой России" в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за проведение не согласованных с властями акций.

Отметим, за проведение несанкционированной акции в прошлом месяце судья Тверского районного суда Москвы оштрафовал Лимонова на 15 тыс. рублей. Об этом оппозиционер с возмущением написал в своем блоге, отметив, что за аналогичное мартовское правонарушение другой судья того же суда назначил ему штраф всего в 2 тысячи рублей.

В Петербурге задержали шестерых участников несогласованной акции "Стратегия-31"

Сотрудники полиции задержали участников несогласованной оппозиционной акции "Стратегия-31" у Гостиного двора в Петербурге. Среди задержанных оказались несколько человек, выступавших, по их словам, с одиночными пикетами. "В отдел полиции доставлены шесть человек. В отношении них решается вопрос о привлечении к административной ответственности", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Местом проведения митинга они выбрали огороженную для выступлений местных театров площадь на Невском проспекте. Несколько оппозиционеров перелезли через ограждение, выкрикивая лозунги. Сотрудники ОМОН задержали активистов и препроводили в специальный автобус.

Еще три человека задержаны в Нижнем Новгороде

Кроме того, в Нижнем Новгороде полиция задержала трех участников несанкционированной акции "Стратегии-31". Оппозиционеры традиционно собрались в сквере на площади Свободы. После задержания трех участников акции остальные остались в сквере и общались без листовок и других агитационных материалов.

Полиция просила собравшихся убрать листовки с агитационными материалами, чтобы мероприятие не расценивалось как несанкционированный пикет. Несколько человек проигнорировали призыв, после чего сотрудники батальона специального назначения задержали одного из них - Игоря Нестерова.

Затем один из участников акции, лидер движения "Трудовой Нижний Новгород" Петр Типаков сообщил о проведении одиночного пикета. По окончании его выступления сотрудники МВД задержали еще двух участников мероприятия - активиста "Другой России" Юрия Староверова и представителя "Нижегородского гражданского движения" Илью Нясковского.

По словам сотрудника полиции, присутствующего на месте акции, на нее собрались порядка 15 человек. Он уточнил, что трое задержанных могут быть привлечены к административной ответственности. Оппозиционеры уже покинули место проведения акции.