Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
Ангела Меркель
Global Look Press
 
 
 
Накануне, 30 октября, РФ, Украина и ЕС подписали трехсторонний протокол, который фиксирует зимние цены на газ - 378 долларов за кубометр до конца 2014 года и 385 долларов - до марта 2015-го
Reuters

Лидеры "нормандской" четверки поприветствовали договоренности об условиях поставок и транзита природного газа из России на Украину, которых Москва, ЕС и Киев достигли на встрече в Брюсселе 12 сентября. Телефонный разговор Российского лидера Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и его украинского коллеги Петра Порошенко состоялся в ночь на 31 октября.

"Лидеры приветствовали достигнутые договоренности об условиях поставок и транзита российского природного газа на Украину. Это важный шаг в контексте дальнейшего обеспечения бесперебойного газового транзита в Европу", - говорится на сайте Кремля.

Также сообщается, что "была подтверждена приверженность последовательному выполнению минских договоренностей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины". Кроме того, лидеры четырех стран отметили "важность продолжения работы контактной группы".

"Отмечена важность продолжения работы контактной группы. Подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения режима прекращения огня при мониторинге со стороны ОБСЕ", - заявили в Кремле, отметив, что Москва по-прежнему выступает за диалог между Киевом и представителями восточных регионов Украины.

На встрече 12 сентября стороны договорились отложить временное применение договора о свободной торговле ЕС - Украина до конца 2015 года. Таким образом, Евросоюз продлил привилегированный и автономный доступ на свой рынок для украинских товаров, но отложил до 31 декабря 2015 года применение соглашения о создании зоны свободной торговли, в частности беспошлинный ввоз своих товаров на Украину.

Накануне, 30 октября, РФ, Украина и ЕС подписали трехсторонний протокол, который фиксирует зимние цены на газ - 378 долларов за кубометр до конца 2014 года и 385 долларов - до марта 2015-го. Согласно документу, в общей сложности Украина перечислит "Газпрому" до конца года 4,6 миллиарда долларов - в счет уплаты долга, а также за поставки газа, которые начнутся после предоплаты. Из этой суммы 3,1 миллиарда являются долгом.

В пятницу, 31 октября, как сообщает РИА "Новости", глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что подписанный протокол "не носит юридически обязывающий характер" . "Это декларация о намерениях и договоренности, достигнутые в рамках трехсторонних консультаций", - пояснил министр.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк между тем сказал, что Киев надеется на начало поставок российского газа на Украину через 36 часов после внесения предоплаты, передает Reuters.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в свою очередь ранее сказал, что подписание достижение договоренностей - "это важный шаг на пути нашей совместной энергетической безопасности на европейском континенте". "Теперь жители Европы не будут мерзнуть этой зимой благодаря достигнутым соглашениям", - приводит его слова немецкое издание Der Spiegel (перевод публикует InoPressa).

Der Spiegel напоминает, что Украина не получает российский газ с июня. Из-за прекращения поставок на Украину под угрозой срыва оказался и транзит российского газа в Европу, поскольку большая его часть идет туда по территории Украины. В Евросоюзе опасались, что рано или поздно Украина пошла бы на отбор газа, предназначенного для европейских потребителей, так что урегулирование газового спора между Россией и Украиной отвечает экономическим интересам ЕС. Согласно многочисленным исследованиям, ЕС не удалось бы в полной мере компенсировать нехватку газа, замечает издание.