Суд отправил фигуранта "болотного дела" в психиатрическую больницу "Бутырки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Басманный суд Москвы перевел 36-го фигуранта "болотного дела" Максима Панфилова, 31-летнего повара из Астрахани с синдромом Туретта, признанного экспертами Института имени Сербского невменяемым, в психиатрическую больницу при СИЗО N 2
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы перевел 36-го фигуранта "болотного дела" Максима Панфилова, 31-летнего повара из Астрахани с синдромом Туретта, признанного экспертами Института имени Сербского невменяемым, в психиатрическую больницу при СИЗО N 2 ("Бутырка") на улице Новослободская, 45, сообщает РИА "Новости".

О "принудительном переводе Панфилова в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в определенных стационарных условиях", на срок ранее избранной меры пресечения в виде ареста, ходатайствовало следствие. Следователь напомнил, что согласно заключению экспертов, Панфилов страдает психическим заболеванием и признан невменяемым.

Сейчас обвиняемый, по словам его адвоката Сергей Панченко, уже находится в больнице Бутырской тюрьмы. "Панфилов по распоряжению начальника СИЗО уже был переведен в больницу. То есть следствие просит его перевести туда, где он уже находится", - пояснил адвокат.

Панфилов сам просил "побыстрее перевести его в больницу из тюрьмы": "Это не больница, это тюрьма. Меня там не лечат, я не хочу там находиться, там таблетки не дают, и не те дают", - жаловался он.

Телеканалу "Дождь" Панченко заявил, что защита считает решение "совершенно незаконным и необоснованным, потому что в таком порядке могут помещаться в психиатрический стационар только лица, которые совершили уголовно наказуемые деяния".

По мнению адвоката, следствие использует "страховочную схему", так как 5 октября президиум Верховного суда признал незаконными взятие под стражу и продления арестов двух фигурантов Болотного дела - Ильи Гущина и Артема Савелова. "На мой взгляд, они делают этого, чтобы подстраховаться и не отпускать Панфилова любым путем", - пояснил адвокат.

Расследование дела в отношении Максима Панфилова было завершено, защита и обвиняемый приступили к ознакомлению с материалами. Поскольку он признан невменяемым, его законным представителем в суде является мать. Как сообщалось ранее, у Панфилова есть хроническое заболевание - синдром Туретта (расстройство ЦНС, характеризующееся непроизвольными нервными тиками и иногда произнесением больным нецензурных выражений).

По версии следствия, житель Астрахани Панфилов, выпускник поварского училища, специально приехал в Москву, чтобы поучаствовать 6 мая 2012 года в акции оппозиции на Болотной площади. Срок следствия по этому делу продлен до 6 марта, сообщает ТАСС.

Максим Панфилов стал 36-м по счету фигурантом дела. Его, по версии следствия, опознали по видеозаписи, на которой он якобы срывает шлем с сотрудника московского ОМОНа. Панфилова задержали в апреле и доставили из Астрахани в Москву, где обвинили в препятствовании задержанию "агрессивно настроенных граждан" и в попытке срывать шлем. Сам Панфилов признал, что был на месте событий, но вреда правоохранителю не причинил, поскольку его шлем не был застегнут.

Так называемое "болотное дело" было возбуждено после столкновений участников согласованного с властями "Марша миллионов" и полицейских на Болотной площади 6 мая 2012 года. Тогда задержали около 400 демонстрантов. Уголовное дело было возбуждено по ст. 212 УК РФ "Массовые беспорядки" и ст. 318 УК РФ "Насилие в отношении представителей власти". К уголовной ответственности по этому делу были привлечены более 30 человек.

Сейчас под стражей в ожидании суда под стражей находится Дмитрий Бученков. Еще четверо отбывают наказание - Иван Непомнящих, Дмитрий Ишевский, Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев.