Таганский районный суд Москвы санкционировал арест до 12 ноября бывшего главы "Нафтогаза Украины" Игоря Бакая
24tv.ua
 
 
 
Игорь Бакай является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст.159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере")
Фото NEWSru.com

Таганский районный суд Москвы санкционировал арест до 12 ноября бывшего главы "Нафтогаза Украины" Игоря Бакая, который является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст.159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере"). Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Сухинину.

По информации журналистов, Бакай, занимавший с 1998-го по 2000 год должность председателя Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", обманным путем завладел денежными средствами посторонних лиц, среди которых также был и российский бизнесмен Алишер Усманов.

Как пояснила Сухинина в разговоре с Bussiness FM, решение об аресте Бакая было вынесено еще 27 октября по ходатайству следственной части следственного управления УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве, однако известно о нем стало только сейчас. При этом она не смогла уточнить, в каком статусе в тот момент находился подследственный - подозреваемого или обвиняемого.

Украинский телеканал ТСН, в свою очередь, со ссылкой на информированных источников уточняет, что вместе с Бакаем были задержаны его бухгалтер и помощник Константин. При этом, как стало известно журналистам, во вторник, 31 октября, помощника и бухгалтера отпустили из следственного изолятора, а сам Бакай остался под стражей.

Более того, сообщается, что на бывшего украинского экс-чиновника есть 10 заявлений от обманутых им людей, среди которых и Усманов. У российского бизнесмена Бакай, предположительно, одолжил 9 млн долларов. Источники телеканала сообщают, что в последнее время Бакай жил, перемещаясь между ОАЭ и Москвой и постоянно занимал деньги у знакомых.

После отставки из "Нафтогаза Украины" Бакай обвинялся в превышении власти и злоупотреблении служебным положением. Вместе с семьей он бежал в Россию в конце 2004 года и получил российское гражданство в 2005 году. Украина также тщетно пыталась объявить его в международный розыск.

В частности, Бакай подозревался в участии в незаконной продаже имущественных комплексов "Гостиница "Днепр", "Отель "Украина", а также недвижимости Национального комплекса "Экспоцентр Украины".

Кроме того, "завхоза Кучмы", как называют Бакая украинские журналисты, и других должностных лиц подозревали в том, что они безвозмездно использовали авиационную технику авиапредприятия "Украина", подчиненного Государственному управлению делами.

С приходом к власти на Украине Виктора Януковича, все дела против Бакая были закрыты Печерским судом Киева. 14 апреля 2010 года Апелляционный суд украинской столицы признал законность закрытия всех дел. Все счета и имущество самого Бакая, его жены и тестя были разблокированы.