Ярославль и Кемерово примут матчи чемпионата мира по волейболу 2022 года
Pixabay.com

Ярославль и Кемерово завершили список из десяти российских городов, которые примут мужской чемпионат мира по волейболу 2022 года. В четверг об этом объявила пресс-служба Международной федерации волейбола (FIVB).

Как информирует пресс-служба Всероссийской федерации волейбола, оба региона обеспечили политические и финансовые гарантии для своих объектов.

"Кемерово и Ярославль - два города с сильной волейбольной культурой, которые готовы принять эти фантастические соревнования в 2022 году. Спортсменам и болельщикам гарантирован самый лучший прием в десяти городах во время чемпионата мира. Россия - страна, которая любит волейбол и имеет отличный опыт организации международных спортивных мероприятий, и мы не сомневаемся, что они проведут великолепное соревнование. Проводя чемпионат мира в городах по всей России, болельщики смогут лично насладиться международным волейболом самого высокого класса, обеспечивая большое наследие в стране и окружающем регионе", - заявил президент FIVB Ари Граса.

Россия получила право провести чемпионат мира среди мужских сборных 2022 года в ноябре 2018 года решением конгресса FIVB.

"Чемпионат мира - это прекрасная возможность не только продемонстрировать российское гостеприимство и спортивную организаторскую составляющую, но и привлечь новое поколение любителей волейбола в России. Мы хотим создать незабываемые моменты, которые вдохновят людей в России и во всем мире заниматься нашим прекрасным видом спорта. Мы увидели всплеск интереса к волейболу после того, как Россия выиграла Лигу наций в 2018 и 2019 годах, и мы уже с нетерпением ждем проведения большого события, которое понравится всей волейбольной семье", - отметил глава ВФВ Станислав Шевченко.

Матчи чемпионата пройдут с 26 августа по 11 сентября 2022 года, в нем примут участие 24 команды. Сборная РФ освобождена от квалификационного турнира на правах организатора соревнований, также прямую путевку получит команда Польши, которая является действующим чемпионом мира.

Чемпионаты мира по волейболу среди мужских команд проводят каждые четыре года. Последнее прошло в сентябре 2018 года в Болгарии и Италии.

Мужское мировое первенство проходило в СССР дважды - в 1952 и 1962 годах, а вот Россия еще ни разу не принимала этот турнир.