Матвей Елисеев, 27 февраля 2017 года

Россиянин Матвей Елисеев завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке на 10 км на первом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в шведском Эстерсунде. Эта награда стала первой в копилке сборной России в новом биатлонном сезоне.

Для 26-летнего Елисеева это первая индивидуальная награда и первый подиум в карьере.

Выиграл спринтерскую гонку, несмотря на два промаха на огневых рубежах, норвежец Йоханнес Бе. Он преодолел дистанцию за 24 минуты 18,3 секунды. Вторым с отставанием 19 секунд и одним промахом стал его брат Тарьей Бе. Елисеев отстрелял чисто, уступив победителю 19,9 секунды.

"Медаль посвящаю жене в первую очередь, потом отцу. Заслуга жены просто неоценима, вы просто не представляете", - заявил Елисеев в эфире телеканала "Матч".

Еще один россиянин Александр Логинов стал четвертым, француз Мартен Фуркад - пятым.

Результаты остальных россиян: 25. Эдуард Латыпов (2 промаха; +1.28,9), 29. Евгений Гараничев (1; +1.35,9), 37. Никита Поршнев (2; +1.51,8), 41. Антон Бабиков (1; +1.55,0), 58. Дмитрий Малышко (4, +2.14,3).

В женской спринтерской гонке первенствовала итальянка Доротея Вирер, преодолевшая дистанцию в 7,5 км с двумя огневыми рубежами за 19 минут 48,5 секунды, допустив один промах.

Второе место заняла норвежка Марте Олсбу-Рейселанн (+8,6 сек; 2 промаха), третье - чешка Маркета Давидова (+11,9; 0).

Лучшей из россиянок стала Светлана Миронова, занявшая 15-е место (+52,8; 3), Лариса Куклина заняла 18-е место (+57,7; 1), Тамара Воронина - 29-е (+1.19,6; 1), Екатерина Юрлова-Перхт - 51-е (+1.53,0; 3), Виктория Сливко - 61-е (+2.19,9; 2), Кристина Резцова - 78-е (+2.56,9; 3).

Старых и Глазырина продолжают "зажигать" на Кубке Европы

Биатлонистка Ирина Старых завоевала серебряную медаль в гонке преследования на стартовом этапе Кубка IBU - турнира второго биатлонного эшелона, который параллельно проходит в норвежском Шушене.

Победу в гонке, несмотря на два промаха, отпраздновала шведка Элизабет Хегберг. Дистанцию в 10 километров она преодолела за 31 минуту 7,6 секунды.

Старых с одним промахом уступила победительнице 15,4 секунды. Бронзовым призером стала еще одна представительница России Екатерина Глазырина (+19,4, один промах).

Накануне Старых победила в спринте Кубка IBU, а Глазырина стала третьей.