Льюис Хэмилтон

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон стал победителем последнего в сезоне этапа чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Абу-Даби. Шестикратный чемпион "королевских гонок", ранее досрочно завоевавший очередной титул, одержал 84-ю победу в карьере и 11-ю в сезоне.

34-летний британец стартовал с поул-позишн и лидировал от старта до финиша гонки, попутно получив дополнительное очко за лучший круг.

Он повторил рекорд "Формулы-1" по числу попаданий на подиум в течение одного сезона - 17, столько же было у немца Михаэля Шумахера ("Феррари") в 2002 году и его соотечественника Себастьяна Феттеля ("Ред Булл") в 2011-м.

Вторым в Абу-Даби стал голландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл", третьим - монегаск Шарль Леклер ("Феррари"). Однако результат последнего еще может быть пересмотрен из-за несоответствия данных о количестве топлива в баках его болида.

Вторым в общем зачете стал партнер Хэмилтона по "Мерседесу" финн Валттери Боттас (326), третьим - Ферстаппен (278).

Российский гонщик "Торо Россо" Даниил Квят, закончив гонку девятым, опередил Нико Хюлкенберга в личном зачете пилотов и поднялся на итоговую 13-ю позицию (37 очков).