Йоханнес Клебо

На первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском местечке Рука в воскресенье состоялись гонки преследования, в которых представители Норвегии заняли пять из шести мест на пьедесталах почета.

У мужчин 15-километровую дистанцию свободным стилем с результатом 35 минут 29,7 секунды быстрее всех преодолел Йоханнес Клебо. Вторым стал его соотечественник Эмиль Иверсен (+1,8), замкнул тройку лучших финн Ийво Нисканен (+11,1).

Лучшим из россиян стал Александр Большунов (+48,3), занявший пятое место. Десятку сильнейших замкнул Сергей Устюгов (+1.39,0).

В женской гонке на 10 километров свободным стилем норвежские лыжницы вообще заняли весь пьедестал почета. Победила Тереза Йохауг с результатом 25 минут 48 секунд. Второе и третье места заняли Хейди Венг (+1.11,3) и Астрид Якобсен (+1.13,3) соответственно.

Лучшая из россиянок оказалась Наталья Непряева (+2.39,6). Она стартовала в гонке четвертой, а финишировала 18-й. Остальные россиянки и вовсе остались за пределами тридцатки сильнейших.

Напомним, что норвежские лыжники последние годы балансируют на грани антидопинговых правил, активно используя препараты против астмы. Хронический недуг сразил едва ли не всю национальную команду этой страны. На зимние Олимпийские игры в Пхенчхане скандинавы привезли с вобой более 6000 доз лекарства от астмы.

Вопрос доминирования в Норвегии спортсменов, легально получающих медицинские препараты для облегчения дыхания, неоднократно поднимали глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и представители целого ряда стран.

Однако Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не усмотрело в этом нарушения своего кодекса. Осенью нынешнего года было санкционировано новое исследование данного вопроса.