Команда Владимира Янко переиграла чемпионов мира
Intertat.ru

На проходящем в Казани первенстве мира по хоккею с мячом сборная России нанесла поражение действующим чемпионам - команде Финляндии - со счетом 6:2. У победителей по два мяча провели Сергей Обухов и Ринат Шамсутов, еще по одному на счету Евгения Иванушкина и Александра Тюкавина.

Это уже вторая победа подопечных Владимира Янко на домашнем турнире. Днем ранее сборная России в своем стартовом матче переиграла американцев со счетом 19:1.

Как сообщает ИА REGNUM, в первой половине игры после грубой атаки финским защитником травму получил капитан сборной России Михаил Свешников, он был доставлен в больницу, где ему наложили гипс на лодыжку. После матча Владимир Янко заявил, что "игра со стороны финских хоккеистов носила грубый, и временами, казалось, преднамеренный характер. Михаил Свешников является одним из лучших хоккеистов сборной России, и то, что он не сможет теперь участвовать в турнире, стало большой потерей для команды".

По окончании матча старший тренер россиян Сергей Ломанов в интервью телеканалу "НТВ-плюс" посетовал на неважное качество льда, что помешало хозяевам в полной мере использовать свой козырь - скоростные качества. По его мнению, несмотря на поражение сборная Финляндии, а также команды России, Швеции и Казахстана являются фаворитами чемпионата.

Напомним, что с 30 по 6 февраля в Казани пройдут встречи сборных 11 стран мира. В группу А чемпионата вошли Россия, Швеция, Финляндия, Казахстан, Норвегия, США, а в группу В - Канада, Беларусь, Венгрия, Голландия, Эстония.

Звание чемпиона мира будет разыграно командами группы А. Команда-победитель группы В, в свою очередь, поспорит за место в элите мирового бенди на следующем чемпионате мира со сборной, занявшей последнее место в группе А.

В этом году Казань празднует свое 1000-летие, а Международная федерация хоккея с мячом - 50-летие. В честь 1000-летия Казани в рамках программы чемпионата мира 3 февраля состоится товарищеский матч между сборной мира и сборной Республики Татарстан.