Пловец из Словении намерен покорить кишащую пираньями Амазонку
planet.si

Известный пловец-марафонец из Словении Мартин Стрел объявил в Любляне о своем намерении покорить Амазонку, преодолев вплавь по этой реке пять тысяч 430 километров за 70 дней. Спортсмен предполагает начать свой уникальный заплыв 1 февраля в Перу и завершить его 11 апреля в Бразилии неподалеку от побережья Атлантического океана.

Благодаря заплывам по Дунаю, Миссисипи и Янцзы Мартин Стрел уже трижды попадал в Книгу рекордов Гиннесса, и если ему удастся покорить еще одну из крупнейших рек мира, то его имя снова войдет в список всемирных рекордов.

По данным РИА Новости, пловец намерен ежедневно преодолевать расстояние от 35 до 100 километров в зависимости от погоды и скорости течения. Команда сопровождения, включая телеоператоров, составит более двадцати человек - они будут следовать за смельчаком на двух больших катерах. Отдыхать Мартин Стрел будет также на воде - на катере известного французского ученого и путешественника Жака Кусто.

Говоря о главных опасностях, ожидающих его во время заплыва, Мартин Стрел называет хищных рыб и речные цунами, которые нередко случаются по течению Амазонки.

Что касается целей своего мероприятия, то спортсмен видит их не только в установлении нового мирового рекорда в марафонских заплывах, но и в возможности еще раз привлечь внимание мировой общественности к проблемам уникального природного региона Южной Америки, прежде всего, сохранения влажных тропических джунглей.