Криштиану Роналду, Андрес Иньеста, Кака, Лионель Месси и Хавьер "Хави" Эрнандес Креус (cлева направо)
Reuters

В списке самых дорогостоящих футболистов, играющих в чемпионатах стран Европы, лидируют аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду. Как сообщает NEWSru.Israel со ссылкой на германский портал Transfermarkt. Трансферная стоимость каждого из них составляет по 70 млн евро. На третьем месте - бразилец Рикардо Изексон дос Сантос Лейте (по прозвищу Кака) с 60 млн евро.

Также в десятку входят: Стивен Джеррард, Андреас Иньеста, Хавьер (Хави) Эрнандес Креус (трансферная стоимость каждого из них составляет по 50 млн евро). Златана Ибрагимовича и Фернандо Торреса оценили в 46 млн евро, Давид Вилья и Фрэнк Лэмпард "стоят" по 45 млн евро каждый, уточняет ЛIГАБiзнесIнформ .

В российской футбольной премьер-лиге самые дорогие футболисты - Мигель Данни и Александр Анюков ("Зенит"), их трансферная стоимость составляет 17,5 млн и 12,5 млн евро соответственно, напоминает агентство "Росбалт".

На стоимость перехода футболиста из одного клуба в другой влияет множество факторов, среди которых показываемая на каком-либо отрезке сезона игра и личная статистика являются далеко не единственными. Также учитываются, например, травматичность, популярность среди болельщиков других клубов и частота упоминания в прессе.