Кертис Джозеф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кертис Джозеф
Архив NTVRU.com

Этой ночью по Москве состоялась сделка, которую вполне можно назвать сенсационной. Руководство "Торонто", уставшее договариваться с Кертисом Джозефом относительно условий нового контракта, предпочло передать права на обладающего большим финансовым аппетитом голкипера скромному "Калгари" за 8-й раунд драфта 2004 года. Аналогично "Мэйпл Лифс" поступили с Таем Доми, отправившимся в "Нэшвилл", пишет интернет-журнал НХЛ.Ру.

"Нам стало ясно, что мы не сумеем договориться с Кертисом и его агентом до 1 июля, потому мы предпочли довольствоваться синицей в руках. Риск потерять Ку Джо безвозмездно был слишком велик", - устало резюмировал Пэт Куинн.

Для чего "Калгари" приобрело Джозефа, и слепому ясно. Небогатый канадский клуб ни при каких условиях "не подпишет" претендующего на 9 миллионов в год вратаря, но в связи с тем, что Кертис станет неограниченно свободным агентом, клуб получит от Лиги компенсационный пик на драфте 2003 года.

Еще одну сделку, выгодную обеим сторонам, провернули "Даллас" и "Нэшвилл" - фигурантом являлся Эд Бельфур. "Предаторз" явно вошли во вкус и вновь приобрели права на готовящегося стать неограниченно свободным агентом хоккеиста Тая Доми. "Хищники" отдали "Кленовым Листьям" за Албанского Агрессора драфт-пик в 8-м раунде 2003 года.

Руководство "Оттавы" дало понять, что до 1 июля не сделает квалификационных предложений 9 своим хоккеистам, что автоматически переведет их в разряд неограниченно свободных агентов. Это Бенуа Брюне, Джоди Халл, Ричард Перссон, Трэвис Ричардс, Юха Илонен, Кевин Гримз, Джон Груден, Крис Херпергер и Билл Макалт.