Глава северокорейской футбольной федерации направил поздравление южнокорейским футболистам в связи с успешным выступлением на завершившемся в воскресенье чемпионате мира. Как передает РИА "Новости", в послании идет речь об "очередной демонстрации южнокорейской сборной команды всему миру выдающихся возможностей корейской нации".

Впервые мир открыл для себя корейский футбол после блестящего выступления сборной национальной команды КНДР в чемпионате мира 1966 года, где корейские футболисты дошли до четвертьфинала, говорится в послании. Поздравление завершается утверждением, что корейская нация способна прийти в объединению стран, если для этого будут предприняты необходимые усилия и проявлена мудрость.

Поздравление направлено как нельзя вовремя. Накануне матча за третье место, который корейцы проиграли туркам, возник конфликт на границе двух стран, в районе острова Йонпхен. В ходе морского столкновения патрульные катера КНДР потопили южнокорейский корабль, есть погибшие и раненые.

После этого инцидента южнокорейские ВМС, а также авиация усилили присутствие в акватории морской границы между соседними государствами. Правительство страны потребовало от руководства КНДР извинений за инцидент, однако в ответ Северная Корея обвинила южного соседа в провокации на море.