Владимир Крамник снова выиграл соревнования в Дортмунде
Архив NEWSru.com

Действующий чемпион мира по шахматам Владимир Крамник обеспечил свою победу на турнире 20-й категории в немецком Дортмунде. Российский гроссмейстер переиграл Аркадия Найдича из Германии, и за тур до финиша набрал 4,5 очка из 6 возможных.

В других матчах игрового дня Петер Леко (Венгрия) нанес поражение Борису Гельфанду (Израиль), а партии Вишванатан Ананд (Индия) - Евгений Алексеев (Россия) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - Магнус Карлсен (Норвегия) завершились вничью.

При условии, что Крамник уступит в последнем туре Алексееву, чемпиона мира теоретически в случае своих побед могут догнать Ананд, Леко и сам Алексеев, в активе которых по 3,5 очка, однако превзойти Владимира уже не сможет никто.

Заключительный тур соревнований в Дортмунде, которые входят в тройку самых престижных турниров вместе с голландским Вейк-ан-Зее и испанским Линаресом, состоится в воскресенье, 1 июля.

Немецкий турнир проводится с 1992 года, Крамник финишировал в нем на первом месте чаще других - семь раз, однако четырежды россиянину приходилось делить итоговую победу с другими гроссмейстерами из-за равенства очков, сообщает РИА "Новости".