"Детройт" выходит в финал Кубка Стэнли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Напряженная серия "Детройт" - "Колорадо", в которой вплоть до седьмого матча преимущество нельзя было отдать ни одной из команд, завершилась форменным разгромом теперь уже бывшего чемпиона - 7:0
Архив NTVRU.com
 
 
 
Патрик Руа
Архив NTVRU.com

Напряженная серия "Детройт" - "Колорадо", в которой вплоть до седьмого матча преимущество нельзя было отдать ни одной из команд, завершилась форменным разгромом теперь уже бывшего чемпиона √ 7:0! "Колорадо" сегодня было не узнать: Патрик Руа был беспомощен, как ребенок, а полевые игроки, лишившись надежного тыла, как слепые котята растерянно тыкались в оборону хозяев льда, сообщает NHL.ru. "Детройт" же, честь ему и хвала, сполна воспользовался ошибками "Эвеланш": к середине матча красно-белые имели невероятный КПД реализованных бросков.

Уже на второй минуте матча денверцы упустили на пятачке Томаса Холмстрема, который после броска Стива Дюшена ловким взмахом клюшки переправил шайбу в ворота. Через 80 секунд Сергей Федоров выскочил по левому флангу и, не долго думая, убойно щелкнул по воротам. Все было бы хорошо, но Патрик Руа неловко выставил "блин" и, фактически, забил гол сам себе. В середине периода "Детройт" разыграл изумительную комбинацию. Игорь Ларионов увел за собой защитника к синей линии и, не глядя, выдал пас за спину на свободного Люка Робитайла. Счастливчику ничего не оставалось делать, как забросить шайбу в "домик" Руа. Святой Патрик, к слову, и здесь проявил себя беспомощным юнцом.

Главный тренер "Колорадо" Боб Хартли немедленно взял тайм-аут. Во время тридцатисекундного перерыва крупным планом показали Патрика Руа. Растерянный голкипер даже уронил на лед шлем, когда хотел взбодрить себя водичкой из бутылки. В это же время болельщики на трибунах "Джо Луис Арены" начали издевательски скандировать: "Патрик! Патрик!" Было видно, что Руа от этих быстрых голов впал в состояние "грогги". Но Боб Хартли не спешил менять своего стража ворот. За это "Детройт" привез гостям еще три шайбы.

Только после шестой шайбы хозяев, которую записал на свой счет Фредрик Олауссон, Боб Хартли все-таки заменил Святого Патрика на Давида Айбишера. Молодой швейцарец вышел на лед, а ветеран отправился на "банку". Местные тележурналисты не могли отказать себе в удовольствии показывать каждую минуту лицо впавшего в прострацию Руа. Патрик мотал головой, словно сомневался в том, что все это √ не сон.

За семь минут до конца матча злой гений "Детройта" Крис Друри наконец-то загнал шайбу в ворота Доминика Гашека. Но арбитры гол отменили: по их мнению, Друри в этом эпизоде сыграл коньком. А под занавес матча отличился Дарюс Каспарайтис, фактически переправивший шайбу в свои ворота. Гол отнесли на счет Павла Дацюка.

В матче было установлено несколько рекордов и достижений. "Колорадо" стал первым клубом в истории НХЛ, проведшим в плей-офф четыре семиматчевых серии подряд. Доминик Гашек стал первым вратарем в истории НХЛ, сыгравшим в одном плей-офф пять матчей на "ноль". И это, кстати, еще не вечер. Впервые седьмой матч серии завершился таким форменным разгромом претендента √ 7:0! Впервые за 240 матчей, что Руа провел в плей-офф, Патрик пропустил 4 шайбы за один период.

Итак, "Колорадо" в убийственном настроении отправляется играть в постсезонный гольф, а "Детройт" проходит в финал розыгрыша, где его поджидает сенсационная "Каролина". Гашек и компания как никогда близки к Кубку Стэнли. Для того чтобы поднять серебряную чашу над головой и совершить с ней круг почета, "Красным Крыльям" осталось выиграть всего четыре матча.