Руслан Салей забил решающий гол
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оборона "Дакс" выстояла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сандис Озолиньш
Архив NEWSru.com

Белорусский легионер "Анахайма" Руслан Салей позволил команде с надеждой смотреть в будущее. Его гол в овертайме третьего матча финальной серии Кубка Стэнли сократил отставание "Майти Дакс" от "Нью-Джерси" в серии до 2-1.

"Анахайм" установил своеобразный рекорд и забросил первые шайбы в финальной серии. Напомним, что первые два матча были проиграны "Утками" со счетом - 0:3. Однако, на этот раз голкипер "Дэвилз" Мартин Бродер не смог помешать атакующему напору калифорнийского клуба. Впрочем, стоит отметить, что всего лишь три команды, проигрывая по ходу серии 0-2, выигрывали бы затем Кубок.

Салей забил свою шайбу в овертайме, когда Эдам Оутс выиграл вбрасывание и отбросил шайбу на стоящего неприкрытым защитника. Так "Утки" забрасывали практически в каждом матче, который заканчивался овертаймом. "В такой ситуации мне нужно было бросать, и я просто попытался попасть в створ ворот", - заявил после встречи белорусский легионер "Уток", для которого эта шайба стала второй в плей-офф.

Стоит также выделить, что "Дакс" не проиграли в нынешнем плей-офф ни одного овертайма из шести. Кроме того, "Утята" продолжили серию отличных выступлений на своем льду, выиграв семь матчей из восьми возможных.

В самом начале матча болельщики, находившиеся в местном дворце спорта устроили овацию своим любимцам, которые выходили на лед. Это неудивительно, ведь впервые за 10 лет существования "Анахайм" вышел сразу же в финал Кубка Стэнли. Всего на трибунах находилось почти 18 тысяч человек, одетых, в большинстве своем, в одежду с символикой "Утят". Однако, начало встречи сложилось для хозяев не лучшим образом. Стив Томас и Майк Леклерк были удалены, и команда почти четыре минуты играла в меньшинстве.

Однако, спецбригады меньшинства убили штрафное время, и остаток первого периода прошел при преимуществе "Анахайма", который надеялся забросить первую шайбу в финале. Надеждам игроков и болельщиков суждено было сбыться в начале второго периода, когда Марк Чуинард успешно сыграл на добивании после броска Сандиса Озолиньша. После этого "Дакс" пошли в наступление большими силами, но "Нью-Джерси", использовав контратаки сравняли счет. Это сделал Патрик Элиаш, которому, словно на блюдечке, выложил шайбу Джэми Лангенбрюннер.

Возможно, решающие минуты наступили в конце второго периода. В этот момент "Анахайм" забросил вторую шайбу. Хотя точнее будет сказать, что Мартин Бродер забил автогол. Неопасный бросок все того же Озолиньша голкипер парировал неумело, и шайба от клюшки вратаря медленно залетела в ворота. После этого "Нью-Джерси" вновь пришлось отыграваться, и, видимо, эти усилия сломали команду в овертайме, который закончился голом Салея.