Хуан Пабло Монтойя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кими Райкконен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com

Колумбийский пилот команды "Уильямс" Хуан-Пабло Монтойя выиграл "Гран-при Монако". Своей победой Монтойя прервал неудачную для "Уильямса" серию из 20 лет подряд без побед. Последний раз гонку по улицам Монте-Карло выиграл пилот "Уильямса" Кеке Розберг в 1983 году. Лидер нынешнего первенства Кими Райкконен приехал к финишу вторым, а его преследователь Михаэль Шумахер - третьим.

Это вторая победа Монтойи на формулических "Гран-при", несмотря на то, что колумбиец провел в этом чемпионате 41 гонку. Райкконен проиграл победителю 0,6 секунды, однако, второе место позволило ему сохранить за собой первую позицию в чемпионате пилотов, так как его основной преследователь Михаэль Шумахер пришел к финишу третьим. У Райкконена 48 очков, а у Шумахера - 44.

Финишировав третьим Шумахер отложил еще на год сравняться с великим Айртоном Сенной по выигранным "Гран-при Монако". Напомним, что "Шуумми" выиграл пять гонок по улицам города, а Сенна - шесть. Интересно, что впервые с момента презентации нового болида пилот "Феррари" не занял первое место.

Между тем, товарищ Монтойи по команде - Ральф Шумахер, который выиграл квалификацию, финишировал лишь четвертым. Пятым и шестым соответственно к финишу пришли испанец Фернандо Алонсо и итальянец Ярно Трулли. Разочаровал британец Дэвид Култхард. Его "Макларен" пришел к финишу только седьмым. А партнер по "конюшне" Михаэля Шумахера - Рубенс Баррикелло занял десятое место.