Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью
Архив NEWSru.com

Лондонский футбольный клуб "Челси", его тренер Жозе Моуринью и защитник "Арсенала" Эшли Коул признаны виновными в нарушении правил английской премьер-лиги, сообщает ВВС.

Таково решение независимой комиссии, которая расследовала дело по жалобе "Арсенала". Представителей команды Романа Абрамовича обвиняли в том, что 27 января в обход существующих правил они встретились с этим футболистом, чтобы переманить его в свой клуб. Сам Коул обвинялся в том, что согласился на такую встречу без согласия на то "Арсенала".

Обвиненные имеют право в течение двух недель обжаловать это решение. В ближайшее время представители премьер-лиги определят их наказание. Ожидается, что их ждут беспрецедентные штрафы.

Пол данным ИТАР-ТАСС, на "Челси" наложен штраф в размере 250 тысяч фунтов стерлингов (около 455 тысяч долларов США), а Моуринью и Коулу придется заплатить несколько меньшие суммы.

Напомним, что в январе 2005 года английскими СМИ была поднята тема о том, что главный тренер и исполнительный директор "Челси" Жозе Моуринью и Питер Кеньон встречались с Коулом в одном из центральных отелей Лондона. По правилам премьер-лиги, руководство команд не имеет вести переговоры или как-либо лично контактировать с игроками, которые имеют действующие контракты с другим клубом.

Вот как отреагировал на сложившуюся ситуацию наставник "Арсенала" Арсен Венгер: "Если какие-то люди приходят под окно вашего дома и каждый вечер о чем-то беседуют с вашей женой, вполне резонно будет предположить, что вам захочется узнать, о чем же идет речь".