"Динамо" повело в финальной серии чемпионата России по баскетболу

Во вторник вечером в первом матче финальной серии чемпионата России по баскетболу московское "Динамо" переиграло столичный ЦСКА со счетом 92:86 (23:17, 14:26, 29:23, 28:20). Таким образом, столичное "Динамо" стало первой российской командой, которая смогла обыграть ЦСКА в этом сезоне. Причем подопечным Валерия Тихоненко удалось сотворить эту сенсацию на паркете УСК ЦСКА. Последнее поражение армейцы потерпели год назад также в финале чемпионата России. Беспроигрышная серия команды ДушанаИвковича во внутреннем первенстве длилась 30 матчей.

Судьба встречи решилась в течение последней минуты, которую команды начали при счете 83:83. За несколько секунд до финальной сирены с линии штрафной был точен сначала Андрей Фетисов, а затем Траджан Лэнгдон, доведя преимущество бело-голубых до 6 очков. Лучшим в составе победителей стал Лэнгдон, набравший 23 очка. У хозяев отличился Джон Роберт Холден - 21 очко.

"У нас не было игровой практики на протяжении восьми дней, и нам понадобилось десять минут, чтобы нащупать ритм, - посетовал после матча наставник армейцев Душан Ивкович. - Уступив первую четверть, мы смогли наверстать упущенное во второй за счет хорошей защиты и контратак. Однако во второй половине встречи команда потеряла концентрацию и ужасно играла в обороне, пропустив 57 очков. Мы не смогли остановить "Динамо" на периметре – Грир, Лэнгдон и Домани набрали на троих 60 очков. Мы проиграли первый матч финальной серии плей-офф, у нас есть всего 24 часа, чтобы подготовиться к завтрашнему матчу и показать совсем другую игру".

"Первый матч серии всегда очень важен, - отметил наставник победителей Валерий Тихоненко. - Я рад, что он нам удался, но это только начало. Завтра ЦСКА предстанет совсем другой командой. Мы здорово начали сегодняшнюю игру, немного провалив вторую четверть. После большого перерыва шла очень упорная борьба - лидер постоянно менялся. Я рад, что мы не сломались и смогли довести встречу до победного конца. Сегодня немного не пошла игра у Пападопуло, но зато хорошо проявил себя Фетисов. Самое главное, что мы были командой. В важный момент мы пробили все штрафные, как и в концовке пятого матча против УНИКСа. Времени на восстановление очень мало. Надеюсь, что завтра Лихолитов уже сможет выйти на площадку и помочь нам".

Вторая игра финала до трех побед также пройдет на домашней арене ЦСКА в среду.

Тем временем казанский УНИКС одержал победу в первом матче серии за третье место против подмосковных "Химок". На своей площадке казанцы переиграли гостей со счетом 101:97 (18:27, 32:18, 22:27, 29:25). Второй матч серии до трех побед также состоится 1 июня в Казани.