Бразильцы готовы принять ЧМ-2014 только на 5%, все построить они не успеют
Global Look Press

Часть объектов, запланированных в Бразилии к чемпионату мира по футболу 2014 года, скорее всего, не будет готова к началу турнира. Это впервые признала Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА), передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в очередном докладе ФИФА, сейчас готовы только 5% объектов ЧМ, причем 40% всех проектов все еще остаются на бумаге - к их реализации пока даже не приступили.

"Возможно, некоторые проекты не столь важны для проведения чемпионата мира. Часть объектов может быть сдана уже после турнира. Так было на ЧМ-2010 в ЮАР. Некоторые проекты и вовсе могут подождать - мы в ФИФА о них не беспокоимся", - заявил примирительным тоном генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке. По его убеждению, самое главное, в чем нуждается чемпионат - это стадионы и аэропорты, чтобы болельщики могли перемещаться по стране.

Министр спорта Бразилии Алду Рибелу был настроен гораздо более оптимистично, однако в беседе с журналистами тоже признал, что без некоторых объектов ЧМ-2014 сможет обойтись. Они были включены в план подготовки к чемпионату, поскольку их наличие сделало бы более удобной жизнь населения и пребывание болельщиков в городах, где состоятся игры.

Накануне здесь был объявлен официальный девиз предстоящего футбольного чемпионата мира: "Все в едином ритме". Этот слоган выбрали из многих, поскольку он легко переводится на иностранные языки и понятен людям разных культур.

Острые на язык бразильцы в интернете уже вовсю упражняются в остроумии, обыгрывая этот девиз. Дескать, в едином бодром ритме пока повышают личное благосостояние те, кто участвует в освоении средств, выделенных на подготовку к ЧМ, а дела на стройках движутся в ритме черепахи.