Виктор Лебедев спустя три дня после победы на чемпионате страны заявил об отказе от участия в отборе к Олимпийским играм по этическим соображениям
© РИА Новости /Алексей Филиппов

Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил опасения, что отказ борца Виктора Лебедева от участия в отборе к Олимпийским играм 2016 года связан с угрозами в его адрес и счел, что государству нужно вмешаться в эту ситуацию.

"Это все нужно прекратить. Если отказ Лебедева связан с угрозами, государству нужно вмешаться в этот вопрос. Что такое мы устраиваем вокруг этого вида спорта. Все должно быть объективно, не должно быть никаких ультиматумов. Не совсем верно, что Лебедев отказывается от Олимпиады. Он, наверное, должен был отказаться от этой попытки попасть на Игры, ведь чемпионат России был одним из этапов", - цитирует Мутко "Р-Спорт".

Напомним, что якутский борец Виктор Лебедев спустя три дня после победы на чемпионате страны заявил об отказе от участия в отборе к Олимпийским играм по этическим соображениям. Он заявил, что недостоин путевки в Рио, так как судьи принимали спорные решения в его пользу.

Заявление было сделано на фоне демарша сборной Дагестана, представителя которой Лебедев одолел на пути к титулу. После этого вся команда покинула турнир в знак протеста против необъективного судейства.

Министр спорта РФ считает, что сборная Дагестана не совсем верно повела себя в данной ситуации.

"Я не могу одобрить это резонансное движение в Дагестане, - отметил Мутко. - Это не совсем верно. То мы с пистолетами выбегаем, то начинаем оспаривать каждое решение. Что-то там в борьбе перегнули. Судейство, конечно, должно быть объективным, но есть регламентные вещи. Вот это давление, эмоции никому не нужны. Не думаю, что наши коллеги в Дагестане правильно себя повели".

Напомним, что в середине мая на чемпионате России по вольной борьбе среди юношей в Старом Осколе произошла драка, которую спровоцировал чеченский атлет. В конфликт вмешались члены делегации из кавказской республики, некоторые из которых были вооружены пистолетами.

Виталий Мутко подчеркнул, что на Олимпиаду должны ехать сильнейшие спортсмены, а для этого все должны работать в одной команде.