ФИФА продолжает борьбу с допингом
Архив NEWSru.com

ФИФА считает, что за применение допинга в футболе провинившихся стоит наказывать пожизненно. Сроки дисквалификаций будут выработаны в Копенгагене 3-5 марта.

Помимо представителей ФИФА на датском заседании будут присутствовать члены Всемирного антидопингового агентства. Именно там ФИФА и ВАДА согласуют все позиции по антидопинговому кодексу. "ФИФА считает, что за некоторые виды допинга спортсмен должен быть дисквалифицирован пожизненно, а все остальные виды запрещенных препаратов должны стать причиной дисквалификации на два года", - говорится в пресс-релизе организации.

Ранее ФИФА, ВАДА и специалисты, представляющие различные национальные федерации футбола, провели серию встреч, на которых обсудили основные положения этого документа, однако санкции, которым будут подвергаться спортсмены за применение допинговых средств, пока не определены, сообщает Reuters.

По словам представителя футбольного Союза, 'ФИФА считает, что предложенный двухгодичный срок дисквалификации является слишком обобщенным вариантом наказания, поэтому организация предлагает санкции более гибкими'. За какие именно нарушения будет налагаться пожизненная дисквалификация, пока не известно. Напомним, что впервые ФИФА предпринял допинг-контроль после матчей на чемпионате мира в Англии в 1966 году.