Ахатова выиграла "бронзу" Кубка мира
IBU

На этапе Кубка мира по биатлону в корейском Пхенчхане россиянка Альбина Ахатова выиграла бронзовую медаль в гонке преследования. Победу праздновала француженка Сандрин Байи, а второе место досталось итальянке Микеле Понце.

Без Екатерины Юрьевой все надежды российских болельщиков биатлона устремлены на Альбину Ахатову. И если в спринте нашей приме до подиума добраться не удалось (4-е место), то в гонке преследования Альбина завоевала первую медаль в Пхенчхане.

Старт у россиянки не получился феерическим, особенно если сравнивать с Байи. Француженка с первых метров взяла такой темп, что уже через 500 метров она настигла Нойнер (которая ушла на 14 секунд раньше Сандрин), а еще через полкилометра Байи выигрывала у немки 6 секунд!

Лишь перед стадионом Магдалена ускорилась, и на стрельбище девушки въехали вместе. Вместе они ушли и на второй круг, закрыв по 5 мишеней каждая. Альбина так же закрыла всю установку и бросилась в погоню, имея отставание 30 секунд.

На круге Сандрин вновь отменно поработала в гору и сократила отставание от Нойнер с 7 до 3-х секунд. Почувствовав давление со стороны Байи, немка дрогнула на втором огневом рубеже, допустив один промах. Французская спортсменка, как и Ахатова, была безупречна. Теперь уже Байи и Нойнер разделяло 11 секунд, а Альбина отставала от лидера на 35.

Первая стойка вновь подтвердила плачевное состояние данного вида стрельбы у Магдалены – 2 промаха. Однако вместе с немкой 300 дополнительных метров получила и Ахатова, а вот Байи отделалась только 1 штрафным кругом. В это же время из глубин пелотона к группе лидеров приблизилась Андреа Хенкель. Плюс соотечественница Сандрин Мари Брюне и Микаэла Понца из Италии всерьез нацелились на место на подиуме.

Решающую стрельбу Нойнер завалила – 4 промаха, Байи отстрелялась на отлично и убежала к своей победе, а вот за второе-третье место развернулась настоящая битва. Брюне, Понца и Ахатова ушли на финишный круг в 3-х секундах друг от друга. Но если Мари Альбина успела обогнать, то Микаэла отстояла свое более высокое место. В итоге подиум в гонке преследования выглядел так: 1.Байи 2.Понца 3.Ахатова.

Моисеева, Неупокоева и Гусева очень неровно прошли по дистанции. У Тани 4 промаха, плюс падение на последнем спуске (этот даунхилл вообще отмечают все биатлонисты, считая, что он подходит скорее для горнолыжников, нежели для биатлонистов) и итоговое 11-е место. Оксана заехала в цветы (8-е место) с тремя незакрытыми мишенями, а Наталья промазала всего два раза, но ее скорость на дистанции оставляла желать лучшего. Итог – 22-е место, Eurosport .