Мужская сборная Канады по хоккею завоевала золотую медаль зимней Олимпиады в Ванкувере.

Хозяева Игр-2010 в воскресенье, 28 февраля, в финальном матче в овертайме обыграли сборную США со счетом 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0 - доп.вр.). Победный гол в добавленное время, на 68-й минуте, забил Сидни Кросби.

Американские хоккеисты перевели игру в овертайм за 25 секунд до окончания основного времени матча, когда шайбу забросил Зак Паризе (60-я минута), сообщает РИА "Новости".

- Обама проспорил ящик пива
- Россияне не вошли в символическую хоккейную сборную
- Сборная Канады стала лидером по золоту

На прошлых Играх в итальянском Турине канадцы выступили провально, заняв лишь седьмую позицию, которая стала худшей за всю историю их выступлений на Олимпиаде. И, конечно, на "домашних" Играх родоначальники хоккея были полны желания вернуть утраченный титул.

Многие болельщики ждали, что в решающем матче сойдутся команды Канады и России, однако турнирный жребий свел их уже на стадии четвертьфинала. Досрочный финал - так окрестили эту игру, но она стала разочарованием для российских зрителей.

Российская дружина потерпела сокрушительное поражение со счетом 3:7, в итоге заняв лишь 6-е место. А вот канадцы продолжили свою победную поступь, дойдя до финала, где их ждали американцы - единственная команда, которая к этому моменту не потерпела здесь поражения.

Причем на групповом этапе американцы и канадцы попали в один квартет - "А". Первая встреча в Ванкувере, в которой решалась судьба первого места в группе, осталась за представителями США - 5:3.

С первых минут сегодняшнего матча обе дружины показали, что отсиживаться в защите - не их стиль игры, начав с первых секунд давить на соперника. Первая, по-настоящему острая атака получилась у американцев, но забросили первыми "хозяева" льда.

Спустя 12 минут 50 секунд с начала игры Джонатан Тейвз с передачи Майка Ричардса, который удачно "обокрал" соперника, открыл счет. Несмотря на остроатакующую игру, первый период так и завершился - 1:0 в пользу канадцев.

Вторая двадцатиминутка продолжилась в том же стиле. И вновь отличилась сборная Канады: на 28-й минуте встречи Кори Перри удвоил преимущество канадской сборной. Но и старания американцев в этом периоде не остались без награды: на 33-й минуте Райн Кеслер сократил отставание - 1:2.

На исходе последней минуты основного времени - 24,4 секунды оставалось до завершения третьего периода - Зак Паризе подарил сборной США надежду, сравняв счет.

Дополнительное время, которое в олимпийском финале длится 20 минут вместо привычных пяти, завершилось спустя 7 минут 40 секунд. С передачи Джерома Игинлы шайбу забросил Сидни Кросби - 3:2, и сборная Канады - чемпион Олимпийских игр.

Позднее Кросби признался, что его результативный бросок был выполнен наудачу. "Я просто бросил наудачу - в "домик" (между щитками вратаря), - сказал он после матча в смешанной зоне арены. - И теперь я словно оказался в другом мире, такое ощущение, что я в сказке".

22-летний кумир канадских болельщиков достаточно бледно провел турнир, но в решающий момент сделал то, что ждали от него переполненные трибуны Canada Hockey Place. "Мы здорово провели весь турнир, много работали. Очень рад, что добились своего в овертайме, это просто невероятно", - отметил он.

В восьмой раз канадцы поднимаются на высшую ступень пьедестала почета Игр. А американцы также становятся восьмикратными, только серебряными призерами.

Россияне не вошли в символическую хоккейную сборную

Вместе с тем вратарь сборной США Райан Миллер признан самым ценным игроком хоккейного турнира на Олимпийских играх в Ванкувере. Он также попал в символическую сборную по результатам голосования журналистов: вратарь - Миллер; защитники - Брайан Рафалски (США), Ши Уэбер (Канада); нападающие - Павол Демитра (Словакия), Джонатан Тейвз (Канада), Зак Паризе (США).

Лучшими в своих амплуа признаны: вратарь - Миллер, защитник - Рафалски, нападающий - Тейвз. Россиян не оказалось ни в одной из представленных номинаций, передает ИТАР-ТАСС.