Футбольный клуб "Вест Бромвич" отстранил форварда Николя Анелька на время собственного расследования, которое связано со скандальным жестом нападающего. Не исключается, что француз завершит карьеру
Global Look Press

Футбольный клуб "Вест Бромвич" отстранил форварда Николя Анелька на время собственного расследования, которое связано со скандальным жестом нападающего. Не исключается, что француз завершит карьеру.

На минувшей неделе FA признала некорректным жест в исполнении Анелька и подвергла его денежному штрафу и пятиматчевой дисквалификации. Жест, использованный 34-летним форвардом 28 декабря прошлого года, ассоциируется в европейском обществе с антисемитским нацистским приветствием.

По истечении срока дисквалификации FA форвард, скорее всего, не сможет сразу вернуться в игру, поскольку в клубе приняли решение провести собственное внутреннее расследование инцидента. На время разбирательств футболисту не будет позволено появляться на поле.

До финиша Премьер-лиги осталось 11 матчей, в результате чего сезон для француза может оказаться завершенным досрочно. А учитывая прежние намеки Николя на возможный уход из футбола этим летом и прогремевший скандал, матч с "Астон Виллой" за 29 января может оказаться последним в 20-летней профессиональной карьере Анелька.

Бывший исполнительный директор FA Марк Палиос надеется, что такое развитие событий поможет искоренить расизм в футболе.

"Сложно найти разумное финансовое наказание для таких игроков, учитывая размеры их гонораров, - сказал Палиос Sky Sports. - Главным сдерживающим фактором должны стать отстранения и их последствия со стороны работодателей Анелька. Это окажет влияние на карьеру Анелька".