Хосеп Бартомеу
Roderic Alves / Wikimedia Commons

Бывший президент каталонского футбольного клуба "Барселона" Хосеп Бартомеу арестован по делу о коррупции в футбольном клубе, утверждает испанский портал La Vanguardia.

После обыска в офисе "Барселоны" в понедельник правоохранители также заключили под стражу бывшего генерального директора клуба Оскара Грау и главу юридического отдела Романа Гомеса Понти в связи с проведением клеветнической кампании в социальных сетях.

По данным следствия, 58-летний Бартомеу заключал сделки от имени клуба в целях получения личной прибыли. В частности, в 2020 году функционер нанял специалистов с целью опорочить ряд действующих и бывших игроков через социальные сети. Эти действия привели к отставке ряда руководителей в связи с серьезными обвинениями в их адрес.

"Барселона" предложила свое полное сотрудничество судебным и полицейским властям для выяснения фактов, являющихся объектом расследования. Затребованная информация и документация касаются только фактов, относящихся к этому делу. "Барселона" выражает полное уважение продолжающейся судебной процедуре и принципу презумпции невиновности лиц, которых коснулись эти разбирательства", - говорится в сообщении клуба.

Осенью прошлого года Бартомеу покинул пост президента "Барселоны" на фоне неудачных результатов и стремления капитана команды Лионеля Месси покинуть клуб.

7 марта пройдут выборы его преемника. На пост претендуют Жоан Лапорта, Виктор Фонт и Тони Фрейша.