Евгений Блюм
Doctor Blum / YouTube
 
 
 
Мария Комиссарова получила перелом позвоночника со смещением во время Олимпиады-2014 в Сочи
Минобороны РФ

Генеральная прокуратура РФ направила запрос в Испанию об экстрадиции врача Евгения Блюма, обвиняемого в мошенничестве в отношении фристайлистки Марии Чаадаевой (в девичестве - Комиссаровой). Взаимодействие с испанской стороной по вопросу его выдачи продолжается.

По версии следствия, в 2014-2015 годах Блюм похитил свыше 29 млн рублей у Комиссаровой, получившей перелом позвоночника на тренировке перед Олимпиадой в Сочи. Врач обещал ей быстрое восстановление, но оно не последовало.

Врач обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В августе 2020 года Блюм был объявлен в международный розыск, а 11 февраля 2021 года был задержан на территории Испании. На прошлой неделе он был отпущен под подписку о невыезде.

В течение 40 дней Россия должна представить документы для экстрадиции, после этого суд будет рассматривать вопрос о выдаче Блюма по существу.

Мария Комиссарова получила перелом позвоночника со смещением во время Олимпиады-2014 в Сочи. Блюм предложил ей заключить контракт на проведение оздоровительной программы на сумму более 27,8 миллиона рублей. Являясь доктором медицинских наук и имея достаточный опыт работы, доктор знал, что современная медицина не может помочь в восстановлении спортсменки после такой травмы.

Спортсменка подписала договор на оказание услуг в мае 2014 года и передала Блюму предусмотренную соглашением сумму денег. Она продолжила восстановление в клинике доктора Блюма в Испании, где лечилась по 2016 год. В 2018 году она подала в суд на клинику, потому что занятия не привели к обещанному восстановлению двигательных функций ног.