Конюхову осталось проплыть менее тысячи миль
www.konyukhov.ru

Яхте Федора Конюхова "Торговая сеть Алые паруса", участвующей в гонке вокруг Антарктиды, до финиша в австралийскому порту Олбани осталось 1000 миль.

Сегодня лодка идет по штормующему Индийскому океану, скорость ветра достигает 50 узлов. Тем не менее шкипер начал подготовку к прибытию на финиш и с этой целью разгерметизировал все пять отсеков яхты, в которые он не входил в течение трех месяцев.

Полная герметизация судна была выполнена на случай столкновения с айсбергами. При подготовке к плаванию выполнялся расчет непотопляемости лодки, специалисты заверили Федора, что яхта не затонет, даже если получит пробоину.

При ходе в семь узлов при столкновении с айсбергами повреждение получил бы только один из отсеков, остальные, как воздушные поплавки, удержали бы яхту на поверхности воды. Но капитану Конюхову удалось избежать ударов льдин, хотя на юге Атлантического океана пришлось пройти "айсберговую аллею" шириной около 600 миль.

Сейчас "Алые паруса" идут на восток по 45-му градусу южной широты, до поворотной отметки на Австралию осталось менее 240 миль. В порту Олбани, украшенном российскими флагами, капитана Конюхова ждут 8 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.