Шведы на ЧМ собираются спорить за "золото" без игроков НХЛ
http://news.sport-express.ru/online/bf/22/bf221350.html

Накануне старта чемпионата мира сборная Швеции и ее наставник Бенгт-Оке Густафссон попали в непростую ситуацию: практически никакого усиления из НХЛ и перспектива играть турнир с тем составом, который принимал участие в Евротуре. В интервью "Спорт день за днем" тренер заявил, что, несмотря на это, у команды есть шанс на "золото".

"Причины у всех разные. Какой смысл их обсуждать? Все всё сказали, и все всё слышали. Национальная команда - не то место, где уговаривают и ведут пропагандистские беседы", - говорит тренер.

"Мы, как всегда, будем бороться и стараться выиграть каждый матч. Кроме того, я попросил бы с уважением относиться к тем, кто тренируется с нами в настоящий момент. То, что они приехали не из НХЛ, а из европейских клубов, само по себе не снижает их шансов на первое место. До старта турнира все преимущества фаворитов существуют только на бумаге. Претензии на чемпионство тем же русским и канадцам надо еще обосновать. Чему мы, со своей стороны, будем мешать", - сказал Густафссон.

Напомним, что за два дня до старта чемпионата ИИХФ внесла изменения в регламент турнира. Наставник назвал изменения нелогичными, но считает, что и в этом нет ничего страшного:

"Не думаю, что это сильно скажется на итогах чемпионата мира. Единственное, я не понимаю, к чему ИИХФ потребовалась такая спешка. Жеребьевка предварительных групп проходила с прицелом на одни правила, а разыгрываться турнир будет по другим. Немного нелогично, но, повторюсь, не вижу ничего страшного".