Президент омского "Авангарда" отстоял трех своих воспитанников у ЦСКА
Архив NTVRU.com

Президент омского "Авангарда" Анатолий Бардин отстоял трех своих талантливых воспитанников не только у НХЛ, но и у ЦСКА. Напомним, что неделю назад после московского матча "Авангарда" с ЦСКА игроки молодежной сборной России 19-летний Свитов, 18-летние Чистов и Кольцов были насильно, с привлечением милиции препровождены из столичной гостиницы в расположение ЦСКА на Ленинградском проспекте. По информации руководства ЦСКА, хоккеисты-военнослужащие были переведены из воинской части, расквартированной в Омской области, в Москву не просто для дальнейшего прохождения службы, а для "дальнейшего повышения спортивного мастерства".

Лишь вмешательство президента омских "ястребов" Анатолия Бардина и члена Совета Федерации, губернатора Омской области Леонида Полежаева помогло восстановить справедливость. Дело в том, что по регламенту чемпионата страны все хоккеисты, имеющие контракты со своими клубами, не могут тренироваться и выступать за другие команды. Таким образом, могло случиться, что талантливые игроки могли попросту загубить свою карьеру.

"Наши воспитанники - Александр Свитов, Станислав Чистов и Константин Кольцов - сегодня вечером вместе со мною возвращаются из Москвы в Омск рейсом "Аэрофлота" номер 727, - заявил в интервью ИТАР-ТАСС президент хоккейного клуба "Авангард" Анатолий Бардин. - Вопрос о дальнейшей судьбе молодых хоккеистов, проходящих службу в рядах Вооруженных Сил, решен после личного вмешательства первого заместителя министра обороны страны, генерал-полковника Николая Кормильцева".

Напомним, что минувшим летом Свитов и Чистов едва не остались за океаном. И только призыв в армию позволил оставить их в России, в фарм-клубе "Авангард-ВДВ". Более того, Бардину пришлось почти два месяца с привлечением российских и американских юристов отстаивать права на Свитова, которому задрафтовавший его клуб "Тампа", ссылаясь на новый договор между НХЛ и Международной хоккейной федерацией (не ратифицированный Бардиным), запрещал выступать за "Авангард" в российском чемпионате.