Словению охватила "футбольная лихорадка"
Архив НТВ.ru

Все билеты на стадион "Бежиград" в Любляне, где в сегодня состоится отборочный матч чемпионата мира между командами Словении и России, уже давно распроданы. Цены на "лишний билет" у спекулянтов достигли 100 немецких марок. Многочисленным болельщикам, которым не удастся наблюдать матч с россиянами на стадионе, будет представлена возможность посмотреть за его ходом на огромных мониторах, которые будут установлены в различных районах Любляны и Марибора.

Главный тренер сборной Словении Сречко Катанец накануне сегодняшней встречи объявил, что его подопечные будут придерживаться "победной тактики". "Мы будем играть по принципу один за всех и все за одного. У россиян отличная техника, но их оборона достаточно уязвима. Мы надеемся на удачу, поскольку они не слишком быстры в задней линии", - сказал Катанец. Словенцы ожидают, что гости решатся применить свою прежнюю комбинацию - игру с одним нападающим и пятью полузащитниками. Источники, близкие к словенской команде, сообщают, что хозяева хотели бы, чтобы игра проходила в дождь, который обещан синоптиками. Поскольку им это, в отличие от россиян, позволило бы показать себя с лучшей стороны.

Напомним, что в случае победы российская сборная набирает 20 очков и становится практически недосягаемой для своих соперников по группе. Победа в групповом турнире дает право на участие в финальном турнире чемпионата мира 2002 года, который пройдет в Японии и Южной Корее. А сборная, занявшая второе место, должна будет сыграть стыковой матч со второй командой из восьмой группы, скорее всего, со сборной Румынии. Именно словенцы пока занимают вторую строчку в нашей группе, но их минимальное преимущество над сборными Югославии и Швейцарии, которые также сегодня будут выяснять отношения, вынуждает их играть только на победу.

Спортивные комментаторы объявляют, что, скорее всего, в стартовом составе сборной Словении выступят Дабанович, Галич, Кнавс, Милинович, Новак, Карич, Чех, Павлин, Ацхимович, Рудоня и Цимеротич.