Карлсен выиграл у Карякина в третьей партии тай-брейка
Reuters

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен выиграл у претендента на титул россиянина Сергея Карякина в тай-брейке матча за мировую корону в Нью-Йорке. Победа в день рождения принесла Карлсену третий титул чемпиона мира.

Первые 12 партий матча в Нью-Йорке с классическим контролем времени завершились вничью - обоим гроссмейстерам удалось выиграть по одной партии. Причем первым вышел вперед россиянин, игравший против заведомого фаворита.

Тай-брейк, который игрался в один день, включал в себя четыре партии с контролем времени 25 минут на каждого и плюс 10 секунд на ход. По ходу заключительного дня у Карлсена в каждой партии было преимущество во времени, он играл четко и собранно.

Первые две партии тай-брейка завершились вничью, причем во второй партии Карякину удалась филигранная защита в концовке, когда компьютерные алгоритмы с уверенностью предсказывали победу норвежцу. В третьей партии, однако, российский гроссмейстер уступил, играя белыми, и в завершающей серию четвертой партии ему нужна была победа черными фигурами.

Однако в дебюте Карякину организовать атаку не удалось. Постепенно белые развивали позиционное преимущество, и после того, как Карякин направил фигуры в последнюю отчаянную атаку, Карлсен атаковал черного короля. Карякин сдался на 56-м ходу.

Матч продолжался 20 дней. Таким образом, Карлсен, лидер мирового рейтинга и безусловный фаворит перед началом противостояния, защитил свой титул в упорной борьбе.

Финал, проходивший в Нью-Йорке, завершился в его день рождения - 30 ноября Карлсену исполнилось 26 лет.

Карякин после матча заявил: "Магнус использовал мои ошибки и одержал заслуженную победу. Хочу поздравить его с днем рождения. Не сейчас, но в следующий раз я попытаюсь достигнуть лучшего результата".

Карлсен назвал свою победу самой сложной в карьере: "С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной. Она скорее сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл".

Как отмечает "Интерфакс", в 2018 году Карякин автоматически попадает на Турнир претендентов и сможет снова побороться за право сыграть с действующим чемпионом.