Международный олимпийский комитет заинтересован в том, чтобы на летних Олимпийских играх в Токио в 2020 году состоялся боксерский турнир. Об этом на пресс-конференции в Токио по итогам заседания исполкома МОК заявил глава организации Томас Бах, сообщает ТАСС.

"Мы хотим боксерский турнир на Играх в Токио и приложим все усилия для того, чтобы он там прошел", - подчеркнул Бах, отвечая на вопрос, возможен ли сценарий, при котором токийская Олимпиада 2020 года останется без турнира по боксу.

Ранее МОК заморозил планы по проведению боксерского турнира на Играх 2020 года в Токио. Данное решение связано с расследованием в отношении Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) и недовольством ее нынешним руководством.

МОК недоволен назначением на пост главы AIBA Гафура Рахимова, который находится под санкциями Министерства финансов США и подозревается в связях с международной преступной сетью.

Также было инициировано расследование в отношении AIBA по поводу финансовой и антидопинговой деятельности этой организации, которое может привести к ее дисквалификации.

Международный олимпийский комитет приостановил финансирование AIBA, продажу билетов, утверждение и внедрение системы квалификационных и отборочных мероприятий. При этом исполком обещал приложить все усилия для защиты интересов спортсменов и проведения соревнования независимо от этих мер.

Кроме того, создан специальный комитет при МОК, который займется детальным изучением отчетности ассоциации и составит список рекомендаций по поводу возможных санкций.

Окончательное решение о проведении боксерского турнира на Олимпийских играх 2020 будет принято на следующей сессии МОК, которая состоится в 2019 году в швейцарской Лозанне.