Мария Шарапова
Архив NEWSru.com

Мария Шарапова считает, что показала "не лучший свой теннис", проиграв в полуфинале Уимблдона американке Винус Уильямс, и пообещала сделать все возможное, чтобы в будущем вернуть себе чемпионский титул.

"Я сделаю все возможное, чтобы снова победить на Уимблдоне, - заявила Мария после полуфинального матча с Уильямс. - Конечно, я очень огорчена. Этот турнир много значит для меня. Больше, чем какой-либо другой".

Шарапова заявила, что была полностью готова к тяжелому сценарию встречи с двукратной чемпионкой Уимблдона, но все же не смогла сыграть на пределе своих сил. В то же время Мария отметила, что ее нисколько не выбила из колеи почти пятичасовая задержка начала полуфинального матча и перенос его на другой корт.

"Бывает такое, когда очень хочешь выиграть, но не можешь. Она играла превосходно, а я, возможно, не смогла выступить так, как могла бы, - призналась Шарапова. - Я показала не лучший свой теннис. Уровень игры соперницы был необычайно высок, выше, чем во время предыдущих наших встреч. Если бы я подавала чуть получше и во втором сете не так легко отдавала бы свои подачи, может быть, что-то могло измениться. Я до последнего розыгрыша старалась выиграть этот матч, я боролась. И, вообще, я должна была этого ожидать. Нельзя выходить на корт и думать, что соперница будет делать ошибки".

Шарапова призналась журналистам, что ее отец, известный своим сильным характером, не ругал ее после матча. "Он наоборот сказал: "Ты молодец. Все впереди!". Да и действительно, сегодня я расстроена, а завтра буду лучше", - оптимистично заявила 18-летняя спортсменка.

Отметим, что вторая финалистка Уимблдона накануне так и не определилась. Полуфинальный матч Линдсэй Дэвенпорт (США) и Амели Моресмо (Франция) прерван из-за дождя. 29-летняя американка вела со счетом 6:7, 7:6, 5:3. От выхода в финал и восьмой подряд победы над Моресмо ее отделяли 4 очка.

Говоря о своих планах, Шарапова рассказала, что в будущем году надеется вернуться на Уимблдон, и думает, что ей еще удастся выиграть этот турнир. "А пока я буду отдыхать. В турнирах не буду участвовать недели две. Но потом парочку турниров сыграю перед US Open", - добавила теннисистка.

Отвечая на вопрос о том, кто из молодых российских теннисисток может выступать так же успешно в будущем, Шарапова высказала надежду, что это может быть Мария Кириленко. "Только физически она еще пока не готова играть много. Она может провести один хороший матч, а для того, чтобы поддерживать игру, нужен опыт. Вообще она очень хорошо играет, я с ней тренируюсь много. С другими девочками я не очень хорошо знакома", - отметила Шарапова.