Анастасия Мыскина

На Открытом чемпионате Франции, а точнее в женской его одиночной сетке состоялся российский день. В полуфиналах самого престижного грунтового турнира сыграют сразу две россиянки. Причем, обе играют в разных парах, так что вполне возможен вариант, при котором финал соревнований станет российским.

Россиянка Елена Дементьева обыграла француженку Амели Моресмо, которая считалась основным фаворитом родного турнира. Во вторник Дементьева нанесла поражение любимице французской публики Амели Моресмо - 6:4,6:3. Начало первого сета выдалось для Дементьевой достаточно оптимистичным: она взяла подачу француженки и через некоторое время повела в счете 2:0 и 3:1.

Однако Моресмо в присутствии 22 тысячи зрителей, пришедших на корт Филиппа Шатрие, сдаваться не собиралась и скоро восстановила равновесие в матче - 4:4. Как раз в этот момент пошел дождь, и матч был отложен. А после перерыва, который длился около 40 минут, Дементьевой удался очередной брейк, который и предопределил исход сета. При счете 5:4 Дементьева выиграла свою подачу, а вместе с ней - и первую партию - 6:4.

А во втором сете Моресмо выглядела бледной тенью самой себя. Если она и набирала очки, то только благодаря ошибкам Дементьевой. В результате россиянка сумела сделать три брейка, что стало залогом ее успеха.

Другая россиянка Анастасия Мыскина впервые за свою спортивную карьеру вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису. Лучшая теннисистка России переиграла в четвертьфинале американку Винус Уильямс со счетом 6:3,6:4.

В первом сете Мыскина имела неоспоримое преимущество. Ее соперница достаточно часто ошибалась, долго не могла поймать свою игру, чем и воспользовалась россиянка. Она взяла две подачи Уильямс-старшей, и это обеспечило ей победу в первом сете со счетом 6:3. За первую партию Винус Уильямс сделала 18 невынужденных ошибок, в то время как россиянка - всего восемь.

Отметим, что соперница Мыскиной допустила 43 невынужденных ошибки и для Анастасии не составило труда взять верх за час и 12 минут в этой встрече. "Это мечта, но она стала-таки реальностью. Она великолепный игрок, и боролась до последнего розыгрыша. Только я знаю чего мне стоила победа в этом матче, и я невероятно счастлива", сказала Мыскина. Великолепная игра Мыскиной на задней линии принесла ей успех, позволяя нейтрализовывать все основные козыри американки. В итоге первый сет был выигран россиянкой всего за 28 минут.

Ключевым моментом во второй партии стал седьмой гейм. Американка крайне неудачно его провела, проиграв четыре мяча подряд. Это позволило Мыскиной выйти вперед - 4:3, и шансы на победу россиянки значительно увеличились, отмечает РИА "Новости".

В следующем розыгрыше представительница России взяла свою подачу - 5:3, потом Уильямс взяла свой гейм, а после этого Мыскина безупречно сыграла несколько мячей и выиграла этот матч - 6:3,6:4. Следующей соперницей Анастасии Мыскиной станет Дженнифер Каприати, которая выбила из дальнейшей борьбы еще одну сестру Уильямс - Серену.