Ротенберг пообещал перед Олимпиадой вернуть российских хоккеистов из-за океана
©РИА Новости / Владимир Астапкович

Клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в ближайшие дни сообщат о возвращении из национальной хоккейной лиги (НХЛ) ряда хоккеистов, претендующих на попадание в состав сборной России на Олимпийских играх 2018 года. Об этом заявил первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг.

"В олимпийский сезон важно понимание, насколько игрок ценит свою страну, - заявил Ротенберг агентству "Р-Спорт". - Со стороны ФХР и КХЛ созданы все условия, чтобы игроки, выступающие там, возвращались в нашу лигу, а те, кто играет в России, оставались здесь. В ближайшее время появятся новости о возвращении кандидатов в сборную России в КХЛ".

Напомним, что НХЛ в начале апреля объявила о том, что не будет делать паузу в регулярном чемпионате на время проведения Олимпиады в Пхенчхане и участие хоккеистов лиги в Играх исключено.

"В любом случае окончательное решение всегда за игроком. Они сами должны решить, что для них важнее", - добавил вице-президент ФХР.

Ранее защитник московского "Спартака" Ярослав Дыбленко подписал контракт новичка с клубом НХЛ "Нью-Джерси", форвард уфимского "Салавата Юлаева" Михаил Воробьев - с "Филадельфией", а защитник казанского "Ак Барса" Зият Пайгин - с "Эдмонтоном". Также в североамериканскую лигу планировали перебраться еще несколько кандидатов в сборную России.