Новый глава департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Андрей Будогосский
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Новый глава департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Андрей Будогосский отрицательно относится к возможности использования в футболе видеоповторов спорных игровых моментов.

Накануне глава Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин в интервью изданию "Спорт-Экспресс" заявил, что в новом сезоне каждой команде может быть предоставлена возможность пересмотреть по два-три повтора спорных эпизодов за матч. По его словам, многие клубы поддерживают эту идею, однако окончательное решение должен принять РФС.

"Я не разговаривал с Сергеем Геннадьевичем Прядкиным, не знаю его позицию, поэтому мне сложно дать комментарий по этому поводу, - сказал Будогосский агентству "Р-Спорт". - Но я на практику видеоповторов смотрю абсолютно отрицательно. Это убьет футбол. Есть только одна система, которая, на мой взгляд, может быть использована - система определения взятия ворот, а все остальное, простите, испражнения от футбола".

Напомним, что Андрей Будогосский был назначен на пост руководителя департамента судейства и инспектирования РФС 31 октября. Собеседник агентства подчеркнул, что система автоматического определения взятия ворот, вполне возможно, появится в России в ближайшее время. Она будет установлена на Кубке Конфедераций - 2017.

Среди сторонников введения видеоповторов оказался первый вице-президент РФС Никита Симонян.

"Видеоповторы, конечно, нужны, - заявил он. - Ведь все чаще возникает ряд спорных моментов, в которых судье сложно определить, например, пересек ли мяч линию ворот. Это интересная информация к размышлению о том, как все это претворить в жизнь так, чтобы игра не затянулась. Все нужно тщательно продумать. Я поддерживаю такое нововведение. Как говорил Сократ: "Давайте исследовать!"

РФПЛ пока не обращалась в РФС по вопросу использования в чемпионате видеоповторов, подчеркнул президент федерации Виталий Мутко.

"Для того, чтобы их использовать, нужно получить право на эксперимент. К нам лига с такой просьбой не обращалась. Если лига готова на этот эксперимент, мы можем обратиться в Международную федерацию футбола (ФИФА), посмотрим, поддержат ли они нас, потому что страны, в которых эксперимент будет проводиться, уже определены", - цитирует Мутко ТАСС.