ПФК ЦСКА заплатил миллиард рублей за землю под новую арену
www.engeocom.ru

Футбольный клуб ЦСКА разрешил конфликт с подведомственным Министерству обороны РФ федеральным госучреждением (ФГУ) ЦСКА по поводу строительства нового стадиона для одной из самых популярных команд России.

По данным газеты "Коммерсант", стороны подготовили проект мирового соглашения, которое должно быть подписано в ближайшие дни. Проблема была урегулирована после того, как ПФК ЦСКА выкупил у Министерства обороны земельный участок под арену на аукционе за сумму более 1 миллиарда рублей.

Накануне в арбитражном суде Москвы состоялось очередное слушание по делу, в котором ФГУ ЦСКА требовало расторгнуть инвестиционный договор на строительство футбольного стадиона, заключенный между Министерством обороны и клубом ЦСКА в апреле 2005 года. Представитель Минобороны на нем заявила ходатайство об отложении заседания в связи с подготовкой мирового соглашения.

"Дело в том, что ответчик выкупил земельный участок на аукционе и предмета иска, по сути, уже нет. Но для завершения арбитражного спора нужно, чтобы уполномоченные лица подписали мировое соглашение", - объяснила она.

Представитель футбольного клуба поддержал ходатайство об отложении заседания. Он рассказал, что проводился аукцион по продаже спорного земельного участка, на котором ПФК ЦСКА стал победителем. С ним уже заключен договор купли-продажи земли, а клуб оплатил ее стоимость. Суд удовлетворил ходатайство, назначив следующее заседание на 23 сентября.

Точная сумма, уплатив которую ПФК ЦСКА стал полноправным собственником участка земли площадью 6,4 га на 3-й Песчаной улице, составляла 1,025 миллиарда рублей.