Николай Хабибулин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хабибулин в игре
Архив NEWSru.com

Россиянин Николай Хабибулин стал игроком месяца в НХЛ. В марте Хабибулин не проигрывал, продлив свою серию до 15 матчей подряд. Во многом благодаря его игре "Тампа-Бэй" попала в плей-офф.

Николай принял участие в десяти играх команды, и выиграл семь из них. При этом голкипер флоридского клуба пропускал всего 1,27 шайбы за матч, а процент отбитых им бросков был равен 95,3. Так "Тампа" попала в плей-офф впервые с 1996 года.

А начался месяц для Хабибулина с героического матча с "Оттавой Сенаторс", в котором россиянин отразил 30 бросков соперника и записал себе в актив третью игру "на ноль" в сезоне. Команда выиграла со счетом 4:0. Всего же на счету Хабибулина в марте семь встреч, где он пропускал одну или менее шайб за игру. Четвертый шатаут пришелся у голкипера на матч с "Финиксом", а 24 марта, пропустив всего одну шайбу в поединке с "Сан-Хосе", Хабибулин вывел свою команду в плей-офф.

Таким образом, в нынешнем сезоне Николай выиграл 29 матчей, а проиграл 21. 11 встреч завершились вничью. При этом россиянин пропускал всего 2,46 шайбы за игру, отражая броски с процентом 91,2. С 11 февраля началась серия Хабибулина, в которой он не терпит поражений.

Кроме Николая за звание лучшего игрока месяца спорил еще один россиянин - Павел Дацюк из "Детройта". На трофей также претендовали Петер Форсберг, Патрик Руа, Тодд Бертуцци и Дэни Хитли.