Российский борец Билял Махов отравился ртутью перед первенством Европы
Архив NEWSru.com

Действующий чемпион мира по вольной борьбе, российский супертяжеловес Билял Махов вынужден пропустить чемпионат Европы, который 1 апреля стартовал в финском Тампере, из-за отравления ртутью во время январского Гран-при "Иван Ярыгин" в Красноярске. Об этом агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Адлан Вараев.

"К сожалению, лидер сборной России в супертяжелой весовой категории Билял Махов не мог выступить на чемпионате Европы из-за тяжелого отравления ртутью, - сказал Адлан Вараев. – Его заменил дебютант Бахтияр Ахмедов, который по понятным причинам не смог, как видите, бороться за победу. А случилась очень неприятная ситуация. Билял во время январского турнира Ярыгина вдруг почувствовал себя нехорошо. Это заметили все наблюдатели: Махов выглядел явно не в своей тарелке, даже публично пожаловался на не самое лучшее самочувствие. Анализ, проведенный в Красноярске, показал наличие в его организме ртути. Это очень тяжелое отравление. Второй анализ, уже в Москве, подтвердил выводы красноярских врачей. И, сами понимаете, это не может не натолкнуть на определенные размышления. Доказательств у нас, разумеется, нет, но вероятность появления в организме ртути естественным путем чрезвычайно мала".

Адлан Вараев также сообщил, что в настоящее время Билял Махов в целом оправился от последствий отравления и приступил к тренировкам. "К чемпионату России, который пройдет в Санкт-Петербурге 2-5 июня, он должен подойти в полной боевой готовности", - заверил Адлан Вараев.