Евгений Плющенко
Russian Look

Столичная полиция второй раз отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко о клевете в его адрес со стороны комментатора телеканала "Евроспорт-2" Андрея Журанкова.

"Управлением организации дознания ГУ МВД России по г. Москве окончено проведение дополнительной проверки по заявлению Евгения Плющенко о распространении в отношении него спортивным телекомментатором заведомо ложных сведений, которые порочат честь, достоинство и подрывают деловую репутацию. По результатам данной проверки дознавателем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления)", - говорится в заявлении пресс-службы столичного ГУ МВД.

Также сообщается, что в ходе проверки было проведено два исследования: лингвистическое и комплексное психолого-лингвистическое. В настоящее время материал об отказе в возбуждении уголовного дела направлен в Прокуратуру города Москвы для проверки законности и обоснованности принятого решения.

В начале февраля комментатор Андрей Журанков во время трансляции выступления мужчин на чемпионате четырех континентов, говоря о недавно перенесенной Плющенко операции на позвоночнике, усомнился в том, что она на самом деле имела место. Журналист заявил, что все сообщения об операции являются пиар-ходом.

Фигурист в ответ обвинил комментатора в клевете и подал заявление в полицию Москвы, которое было отклонено в связи с отсутствием в действиях представителя СМИ признаков преступления. Позднее Прокуратура Москвы отменила постановление дознавателей полиции об отказе в возбуждении уголовного дела и велела им вновь рассмотреть заявление Плющенко.

После повторного отказа представитель Плющенко Татьяна Акимцева не исключила вероятности в судебном порядке добиваться компенсации морального и материального ущерба, причиненного комментатором Журанковым. По ее словам, вторичное дознание было проведено более активно, но недостаточно.

"Сегодня из СМИ я узнала об отказе в возбуждении дела управлением дознания Москвы по заявлению Евгения о клевете. Нас лично еще не оповестили об этом. Естественно, мы не согласны с таким решением. У нас с Евгением несколько способов защиты моральных и материальных интересов. Можем в порядке частного обвинения пойти в суд, или обратиться с иском о защите чести и достоинства. Мы с Евгением обсудим варианты", - заявила Акимцева в интервью РАПСИ.