В Федеральной службе исполнения наказаний прошел Международный шахматный турнир между осужденными
ФСИН России

Победой наших уголовников завершился Международный шахматный турнир между заключенными российских колоний и заключенными тюрьмы в Чикаго, которая является одной из крупнейших тюрем в США.

С каждой из сторон в соревновании посредством Skype приняли участие по семь "гроссмейстеров".

Один из российских игроков отбывает наказание в колонии общего режима, пятеро - строгого и один - особо режима. При этом среди российских игроков был один мастер спорта, трое - кандидаты в мастера спорта и еще двое имеют по шахматам первый разряд.

По американскому законодательству, информация об американских заключенных не может быть озвучена, они выступали под номерами, отмечает ТАСС.

На вопрос - какой приз может ожидать победителей с американской стороны, - шериф Чикаго Томас Дарт пошутил: "Дадим бесплатно пиццу". "Если они выиграют, мы подумаем, как их наградить", - добавил он.

Первый тур окончился со счетом 6:1 в пользу российских заключенных. Каждая игра продолжалась от 10 до 20 минут (заключенные играли в быстрые шахматы с временным регламентом 30 минут).

Затем каждый из участников сыграл вторую партию фигурами другого цвета. Итогом стал счет 12:2 в пользу россиян.

Это уже второй Международный шахматный турнир между заключенными России и США. Первый был проведён в мае 2013 года и завершился победой российских игроков.