Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный олимпийский комитет (МОК) не стали расследовать информацию о положительных допинг-тестах ямайских спринтеров, которая выяснилась после перепроверки проб с Олимпийских игр 2008 года
Global Look Press

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный олимпийский комитет (МОК) не стали расследовать информацию о положительных допинг-тестах ямайских спринтеров, которая выяснилась после перепроверки проб с Олимпийских игр 2008 года, передает ТАСС, ссылаясь на немецкий телеканал ARD.

По информации источника, в пробах мочи нескольких спринтеров ямайской олимпийской сборной было обнаружено запрещенное вещество кленбутерол. Несколько источников сообщили немецкому телеканалу, что МОК знал об этом, но не начал расследование, а глава медицинского департамента МОК Ричард Баджетт не позволил сотрудникам лаборатории в Лозанне опубликовать данные о положительных пробах без предварительной консультации с ним и провести дополнительную проверку.

WADA также знало о положительных пробах ямайцев, но не стало ничего предпринимать. "Я знаю, что были случаи с допинг-пробами ямайцев с очень низким уровнем кленбутерола, - заявил телеканалу генеральный директор WADA Оливье Ниггли. - Не исключено, что запрещенное вещество попало в организм спортсменов через зараженное мясо".

Ниггли добавил, что содержание запрещенного вещества было слишком мало, из-за чего дисциплинарное дело в отношении спортсменов имело бы мало шансов на успех. Поэтому WADA согласилось с позицией МОК не проводить расследование. При этом генеральный директор WADA признал, что зараженное мясо является "прекрасным предлогом", чтобы скрыть употребление допинга.

В конце января МОК из-за положительного допинг-теста Несты Картера аннулировал результат команды Ямайки в эстафете 4x100 м, завоевавшей золотые медали Игр-2008, и постановил вернуть награды. Из-за этого медали лишился многократный олимпийский чемпион Усэйн Болт, принимавший участие в той эстафете.