Гарри Каспаров жаждет реванша
Архив НТВ.ru

"Король без короны" после проигрыша Владимиру Крамнику желает матч-реванша со своим бывшим учеником. Сильнейший по рейтингу в мире Каспаров считает, что Крамник должен доказать свою силу именно в сражении с ним.

"Крамник сделал новые открытия и расширил горизонты шахмат, - констатирует Каспаров. - Он применил стратегию, которая стала для меня неожиданной, и заставил меня внести коррективы в игру, что очень важно для развития шахмат. У меня было очень много победных турниров. Но победы не учат, это делают лишь поражения". Проигрыш Крамнику, по словам Каспарова, был для него "очень болезненным", но он "заслужил" его. Проигрыш стал, по выражению Каспарова, сигналом к необходимости перемен. "С тех пор я в процессе совершенствования", - сказал он.

Отвечая тем, кто считает, что Каспаров не властен над временем, Гарри говорит: "Интеллект всегда с нами. Речь скорее идет о настойчивости, энергии и страсти к тому, чем занимаешься. У меня до сих пор сохраняются эти качества". Сейчас все мои помыслы, подчеркивает Каспаров, - о матч-реванше. "Крамник в любом случае должен играть со мной", - считает он.